16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:04 Воскресенье 11 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Пожар в Зеленоборском тушили 11 человек

10:21 – 11 января

Проблемы с отоплением продолжают устранять в домах Североморска

9:14 – 11 января

В Мурманской област в воскресенье подморозит

8:07 – 11 января

Мороз и нагрузка на сети стали причиной отключения электроснабжения в Мурманске

0:51 – 11 января

Ужин за 15 минут: «ленивая карбонара» для уставших от работы после долгих каникул

10:55 – 11 января

Молчаливый герой любой квартиры — Wi-Fi роутер: любит высоту и простор

9:34 – 11 января

В кабинете у психолога свои правила — даже стул имеет значение: раскроем ваши слабости

7:33 – 11 января

Мурманское пароходство задолжало рыбному порту за «Клавдию Еланскую»

14:45 – 21 августа 2018

Долг ММП перед портом ежемесячно растёт и достиг уже 2,18 миллиона рублей

ОАО «Мурманское морское пароходство» имеет долг перед АО «Мурманский морской рыбный порт» в общей сумме 2 миллиона 180 тысяч рублей. Данная задолженность возникла в результате несоблюдения договора по принятию теплохода «Клавдия Еланская» у рыбного причала.

Услуги по обслуживанию теплохода между АО «ММРП» и ОАО «ММП» утверждены в соответствующем договоре. За время действия договора порт принял теплоход у причалов, проводя швартовые и грузовые работы, предоставляя технику и складскую площадку. Но пароходство регулярно опаздывает с оплатой полученных услуг. Долг ММП перед портом ежемесячно растёт и достиг уже 2,18 миллиона рублей. Финансисты пароходства пытаются изыскать средства, но проблемы это не решает. Только 10 августа пароходство перечислило на счет порта 200 тысяч рублей

За этот год ММП дважды присылало гарантийные письма в адрес рыбного порта, обещая в 10-дневный срок погасить задолженность, но деньги по первому письму удалось получить только через суд. Второе обязательство было датировано 10 августом, и срок гарантии уже истёк.

«В случае невыполнения данного обязательства ОАО «ММП» предоставит банковскую гарантию, либо иные гарантии погашения задолженности за обслуживание т/х «Клавдия Еланская», в том числе гарантийное письмо Министерства транспорта Мурманской области», - говорится в письме от 10 августа, подписанном заместителем генерального директора АО «ММП» Эдуардом Исаакяном.

Упоминание областного Минтранса неслучайно, так как именно из регионального бюджета дотируются пассажирские перевозки по линии Мурманск – Островной – Чаваньга – Мурманск. Средства в размере 155 миллионов рублей выделяются ежегодно. Затраты пароходства на услуги порта не превышают и 10% от этой суммы: в 2016 году – 8,6%, в 2017-м – 3,2%, в первом полугодии 2018-го – 2,5%. Тем не менее, пароходство постоянно задерживает платежи в среднем на два месяца, получая услуги порта в долг.

Лента новостей