16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:14 Четверг 28 марта 2024

Норвежское консульство будет выдавать удостоверения приграничного жителя в субботу

13:45 – 30 августа 2018

Документ даёт право неограниченного количества поездок по приграничной территории на протяжении трёх лет

Генеральное Консульство Норвегии в Мурманске будет открыто в субботу, 15 сентября для всех граждан, которые хотят получить удостоверение приграничного жителя

Для граждан, которые в течение последних трех лет проживали на территории муниципальных образований Никель, Печенга, Заполярный или Корзуново, имеется право на удостоверение приграничного жителя, благодаря которому можно осуществлять неограниченное количество поездок (не более 15 дней за поездку) в течение трёх лет. Находиться в Норвегии по данному удостоверению можно не дальше, чем в 30 километрах от государственной границы.

Сбор за оформление удостоверения приграничного жителя ниже чем визовый сбор и составляет 20 евро. Бесплатно разрешение на местное приграничное передвижение выдается лицам до 18 лет, студентам очной формы обучения, лицам в возрасте 60 лет и старше.

Забронировать время можно будет на режим пересечения российско-норвежской границы был установлен шесть лет назад. С прошлого года генеральное консульство перестало выдавать визы и виды на жительство. Эти документы теперь получаются в визовом центре.

Лента новостей