16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:55 Вторник 30 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

РУСАЛ: четверть века развивает города ответственности

15:15 – 30 декабря

Доля убыточных организаций в Мурманской области превысила 41%

14:23 – 30 декабря

Утверждено повышение цен на электроэнергию для населения Мурманской области в 2026 году

13:52 – 30 декабря

На атомном ледоколе «Чукотка» установили ходовую рубку весом 170 тонн

13:33 – 30 декабря

Подбираем пару — психологический тест поможет в личной жизни: отношения доверьте интуиции

15:33 – 30 декабря

Ваша мечта сбылась: выпечка не навредит фигуре — эти бейглы едят даже строгие тренеры

15:01 – 30 декабря

Разомнём ваш ум — передвиньте всего одну спичку, чтобы найти ответ: на решение у вас есть всего 16 секунд

14:30 – 30 декабря

Консульство Норвегии в Мурманске прекратило выдавать визы и виды на жительство

8:40 – 1 августа 2017

Генеральное Консульство Норвегии продолжит принимать только заявления о предоставлении удостоверений жителя приграничных районов, то есть граждане Печенгского района по-прежнему будут обращаться сюда

Генеральное Консульство Норвегии в Мурманске больше не будет выдавать визы и виды на жительство. Теперь все заявления будут подаваться в Сервисно-визовый центр и рассматриваться Посольством Норвегии в Москве.

«Все заявления должны теперь подаваться исключительно через визовый центр. Упрощенный порядок выдачи виз для жителей Мурманской области сохраняется. Сервисный сбор в связи с дополнительной пересылкой документов в Москву увеличен не будет. Срок рассмотрения заявлений не меняется. От оплаты как сервисного, так и визового сбора по-прежнему освобождены дети до шести лет, лица с ограниченными возможностями и их сопровождающие», – рассказал консул Йорген Холтен Йоргенсен.

Он объяснил, что текущие изменения не следует рассматривать как усложняющий фактор или шаг, направленный на ухудшение взаимоотношений между странами. Консул подчеркнул, что «это произошло не только в Мурманске, и даже не только в России, а коснулось всех консульских округов». График работы Визового центра, контактная информация и размеры сервисных сборов (24 евро) при этом не меняются.

Генеральное Консульство Норвегии продолжит принимать заявления о предоставлении удостоверений жителя приграничных районов, то есть граждане Печенгского района по-прежнему будут обращаться сюда. Во всем остальном оно также будет работать в обычном режиме. Тем не менее, штат консульства сократился на пять человек.

«Мы рассчитываем, что количество заявлений на визы будет продолжать расти, а сотрудничество между странами будет развиваться и дальше, – отметил Йорген Йоргенсен. – Мы здесь, чтобы содействовать развитию отношений между структурами, людьми и организациями на разных уровнях».

Напомним, что с 15 февраля 2016 года Визовый центр Норвегии находится в том же здании, что и финский, на Карла Либкнехта, 13.

Лента новостей