16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:56 Среда 24 апреля 2024

Упрощённый режим пересечения границы - первый шаг к безвизовому режиму. Видео

5:20 – 31 мая 2012

30 мая на российско-норвежской границе в районе Storskog состоялась церемония торжественного пересечения границы по упрощённой схеме

30 мая на российско-норвежской границе в районе Storskog состоялась церемония торжественного пересечения границы по упрощённой схеме.

В мероприятии приняли участие министр иностранных дел Королевства Норвегия Юнас Гар Стёре, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Норвегия Вячеслав Павловский, заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, Генеральный Консул Королевства Норвегия в Мурманске Ейвинд Нордслеттен, главы Печенгского района и коммуны Сёр-Варангер и другие официальные лица.

Открывая церемонию, господин Стёре отметил, что «сегодняшнее мероприятие - это первый, но очень большой шаг на пути к безвизовому режиму между нашими странами».

Россия и Норвегия в районе Борисоглебска-Стурскуга имеет одну из самых древних границ. Испокон веков русские и норвежцы рыбачили вместе (вплоть до полного закрытия границы в 20-х годах прошлого века). Широко известен факт, что церковь Борис и Глеба фактически находится на норвежской стороне реки Паз, при этом является русской территорией.

«Сегодня мы стоим на пороге исторического события. Отношения между Норвегией и Россией переходят на новый виток сотрудничества. Пусть это будет примером для всех европейских стран, - заявил министр иностранных дел Норвегии. - Я считаю, что введение упрощённого режима перехода границы возможно и в Калининграде. Мы продемонстрировали всем государствам, что безвизовый режим возможен, и остальные страны должны последовать нашему примеру».

Напомним, упрощенный режим въезда в 30-километровую зону стал возможен благодаря тесному сотрудничеству министров иностранных дел России и Норвегии. На сегодняшний день временные пункты оформления разрешений начали работать в Заполярном и Киркенесе, а в ближайшее время для удобства граждан пункт заработает и в посёлке Никель.

Посол РФ в Норвегии господин Павловский заметил, что четырехлетний период переговоров и согласований, наконец, завершен, и «сегодня граница перестала быть барьером между странами, а стала своеобразным мостом на пути к развитию новых отношений как в политическом, так и в экономическом, и культурном сотрудничестве».

Говоря о значимости события, заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин напомнил, что «жителям Заполярного и Никеля порой проще доехать до Киркенеса, нежели в условиях непогоды и плохой дороги ехать в Мурманск. Жителям Мурманской области очень повезло, что у нас первых появилась такая возможность - пусть в 30-километровой зоне, - но гораздо более свободно пересекать границу». Заместитель губернатора также сообщил, что во время недавнего визита руководства «Норильского никеля» в Мурманск был затронут вопрос о возобновлении регулярных авиаперевозок в соседние государства, заметив при этом, что инициатива должна исходить от авиакомпаний.

Лента новостей