16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:09 Среда 24 апреля 2024

В Мурманске пройдет Форум-диалог по вопросам устойчивого развития Арктики

9:00 – 6 сентября 2018

В рамках мероприятия участникам представится возможность познакомиться с итогами работы региональных экспертов по проекту «Зеленый квадрат безуглеродной энергетики»

В Мурманске 26-27 сентября пройдет XI Региональный общественный форум-диалог «Сотрудничество для устойчивого развития Арктики». Мероприятие проходит под эгидой Общественного совета Госкорпорации «Росатом» при участии Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, Российского Зеленого креста и ряда других общественных экологических организаций.

Ожидается, что участие в мероприятии примут губернаторы ряда арктических регионов РФ, заместитель генерального директора - директор Дирекции Северного морского пути Росатома В.В. Рукша, начальник Управления по работе с регионами Росатома А.В. Полосин и другие.

Программа Форума предполагает работу по трем тематическим направлениям: «Развитие Арктического региона: новые возможности, новые технологии», «Социально-гуманитарное сопровождение проектов развития Арктики и обеспечение диалога» и «Экологический аспект при реализации арктических проектов». Она будет включать пленарную дискуссию, парламентские слушания на тему «Обеспечение государственных интересов Российской Федерации и развитие международного сотрудничества в Арктике», а также работу сессий по следующим направлениям: «Арктика Pro Атом», «Экологическая безопасность Арктики – приоритет при реализации арктических проектов (совместно с WWF России)», «Организация эффективного взаимодействия и обеспечение общественного согласия при реализации проектов с участием Госкорпорации «Росатом».

В рамках мероприятия участникам представится возможность познакомиться с итогами работы региональных экспертов по проекту «Зеленый квадрат безуглеродной энергетики». В течение года кафедры ВУЗов в атомных регионах России изучали роль атомной энергетики в снижении нагрузки на окружающую среду, на форум приедут участники с лучшими проектами.

Лента новостей