16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:01 Пятница 10 июля 2026

МГТУ и «Газпром нефть» договорились об открытии новой специальности

11:45 – 7 сентября 2018

В университете будут обучать специалистов по логистике нефтегазовых проектов

«Газпром нефть» и Мурманский государственный технический университет запускают совместную образовательную программу «Закупки и логистика шельфовых проектов в нефтегазовой отрасли».

В церемонии открытия именной аудитории «Газпром нефти» и подписания учебного плана приняли участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун, ректор МГТУ Сергей Агарков, заместитель генерального директора по шельфовым проектам «Газпром нефти» Андрей Патрушев, директор дирекции по закупкам и капитальному строительству «Газпром нефти» Абдулла Караев.

Образовательная программа направлена на подготовку квалифицированных специалистов в области логистики нефтегазовых проектов на российском шельфе. Сотрудники компании вместе с ведущими российскими экспертами будут читать лекции, вести семинары и мастер-классы. Также с международным опытом в области закупок и логистики в Арктике студентов МГТУ будут знакомить преподаватели университета Молде (Норвегия). Выпускники программы получат возможность пройти практику на активах компании.

«Наша совместная с МГТУ образовательная программа даст студентам возможность получить интересную профессию, которая востребована не только в России, но и в мире. Самым успешным выпускникам мы предложим начать карьеру в «Газпром нефти» и тем самым усилим кадровый потенциал компании», – отметил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по развитию шельфовых проектов Андрей Патрушев.

«Сейчас мы обладаем системными компетенциями в области закупок и логистики, которые позволяют отгружать нефть с шельфовых и арктических месторождений круглый год. Наши будущие специалисты должны быть экспертами высочайшего уровня в своей области, иметь крепкую теоретическую базу и обладать практическими навыками. Испытывая потребность в специалистах высокой квалификации, мы хотим передать свои опыт и знания студентам МГТУ», – сказал директор дирекции по закупкам и капитальному строительству «Газпром нефти» Абдулла Караев.

Как заявила глава региона Марина Ковтун, появление подобной программы переподготовки в ведущем техническом вузе Мурманской области полностью вписывается в происходящие в экономике края процессы.

«Уже не первый год мы выстраиваем в Мурманской области новую систему образования, соответствующую запросам региональной экономики и, более того, в саму экономику интегрированную. Решить эту задачу возможно лишь совместными усилиями всех заинтересованных сторон – власти, образовательных учреждений и предприятий», – подчеркнула Марина Ковтун.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Государственная дума.

В федеральный бюллетень на выборах в Госдуму войдут не более 11 партий

18:08 – 10 июля

Полицейский

Житель Кировска так и не дождался мотоцикла из Лондона

17:04 – 10 июля

Президент Владимир Путин

Президенту России доверяют 72,3% россиян

16:10 – 10 июля

Строительство ФОКа в Мурманске.

Областное правительство и Минвостокразвития России привлекли в качестве третьих лиц по делу о ФОКе на Старостина

15:25 – 10 июля

Модные вещи.

Почему мы не носим свои вещи и как наконец начать это делать

16:24 – 10 июля

Томаты в теплице.

Почему трескаются томаты прямо на кусте и как это можно предотвратить

14:03 – 10 июля

Малосольные огурцы.

Три способа засолить огурцы: классика, малосольные и экспресс-метод

11:31 – 10 июля