16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:37 Четверг 9 июля 2026

МГТУ и «Газпром нефть» договорились об открытии новой специальности

11:45 – 7 сентября 2018

В университете будут обучать специалистов по логистике нефтегазовых проектов

«Газпром нефть» и Мурманский государственный технический университет запускают совместную образовательную программу «Закупки и логистика шельфовых проектов в нефтегазовой отрасли».

В церемонии открытия именной аудитории «Газпром нефти» и подписания учебного плана приняли участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун, ректор МГТУ Сергей Агарков, заместитель генерального директора по шельфовым проектам «Газпром нефти» Андрей Патрушев, директор дирекции по закупкам и капитальному строительству «Газпром нефти» Абдулла Караев.

Образовательная программа направлена на подготовку квалифицированных специалистов в области логистики нефтегазовых проектов на российском шельфе. Сотрудники компании вместе с ведущими российскими экспертами будут читать лекции, вести семинары и мастер-классы. Также с международным опытом в области закупок и логистики в Арктике студентов МГТУ будут знакомить преподаватели университета Молде (Норвегия). Выпускники программы получат возможность пройти практику на активах компании.

«Наша совместная с МГТУ образовательная программа даст студентам возможность получить интересную профессию, которая востребована не только в России, но и в мире. Самым успешным выпускникам мы предложим начать карьеру в «Газпром нефти» и тем самым усилим кадровый потенциал компании», – отметил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по развитию шельфовых проектов Андрей Патрушев.

«Сейчас мы обладаем системными компетенциями в области закупок и логистики, которые позволяют отгружать нефть с шельфовых и арктических месторождений круглый год. Наши будущие специалисты должны быть экспертами высочайшего уровня в своей области, иметь крепкую теоретическую базу и обладать практическими навыками. Испытывая потребность в специалистах высокой квалификации, мы хотим передать свои опыт и знания студентам МГТУ», – сказал директор дирекции по закупкам и капитальному строительству «Газпром нефти» Абдулла Караев.

Как заявила глава региона Марина Ковтун, появление подобной программы переподготовки в ведущем техническом вузе Мурманской области полностью вписывается в происходящие в экономике края процессы.

«Уже не первый год мы выстраиваем в Мурманской области новую систему образования, соответствующую запросам региональной экономики и, более того, в саму экономику интегрированную. Решить эту задачу возможно лишь совместными усилиями всех заинтересованных сторон – власти, образовательных учреждений и предприятий», – подчеркнула Марина Ковтун.

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

ЛДПР объявила сбор подписей под обращением к Президенту за реальную поддержку семей в России

16:32 – 9 июля

Кольский парк в Мурманске.

Акция «ЭКО про Бег» состоится в Мурманске в преддверии забега ЭЛ5-Энерго Трейл

16:12 – 9 июля

Палатка здоровья в Мурманске

В День рыбака в Мурманске установят «Пост здоровья»

15:52 – 9 июля

Зал в аэропорту.

У нас отмена: власти передумали вводить продажу алкоголя в duty free для внутренних рейсов

15:29 – 9 июля

Куст томатов в теплице.

Июльский уход за томатами: как получить мясистые и сладкие плоды

15:46 – 9 июля

Пирог с абрикосами.

Готовлю пирог с абрикосами каждое лето: рецепт, который понравится всем

15:21 – 9 июля

Художницу из Петербурга, убитую мужем, похоронили в Финляндии

14:28 – 5 июля