16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:38 Суббота 18 апреля 2026

При поддержке АО «ММТП» в Мурманске состоялся чемпионат по беговелоспорту

10:27 – 18 сентября 2018

С инициативой проведения большого праздника спорта выступила школа беговелов «Северный ветерок», которая уже не первый год развивает это спортивное направление в Мурманске

На прошедших выходных в Мурманске состоялся областной чемпионат по беговелоспорту. Спортивные гонки проходили среди детей в возрасте от 1 года до 7 лет на площадке центрального сквера города.

С инициативой проведения большого праздника спорта выступила школа беговелов «Северный ветерок», которая уже не первый год развивает это спортивное направление в Мурманске. Воплощение идеи в жизнь стало возможным благодаря участию и победе школы в конкурсе социальных проектов «Комфортная среда обитания – 2018», проводимых в регионах присутствия АО «СУЭК». При поддержке Мурманского морского торгового порта и Сибирской угольной энергетической компании организаторы закупили все необходимое оборудование для подготовки и проведения мероприятия.

Гонки проходили в различных возрастных категориях, чтобы уровнять шансы на победу. Конкуренция была серьезной - заявки на участие подали около 50 юных гонщиков. Ребята были настроены решительно и до последнего боролись за победу, а поддерживали их главные болельщики – родители. По итогам чемпионата, каждый победитель получил ценный приз, но и остальные участники не остались без внимания – им достались памятные сувениры и сладкие подарки.

Беговел – это новый двухколесный вид транспорта для детей, который только набирает популярность. Главное его отличие от велосипеда – отсутствие педалей, поэтому юным спортсменам необходимо набирать скорость, отталкиваясь ногами, по принципу самоката. Благодаря такому, на первый взгляд, простому виду спорта у малышей развивается координация, моторика и укрепляется опорно-двигательный аппарат.

Напомним, конкурс «Комфортная среда обитания» проводится с 2011 года в регионах, где работают предприятия Сибирской угольной энергетической компании (АО «СУЭК»). С 2016 года при содействии АО «Мурманский морской торговый порт» получить финансовую поддержку для реализации своих социальных инициатив могут и жители Мурманска. Ежегодно растет число участников конкурса и победителей. Если в 2016 году была поддержана одна инициатива, то уже в 2017-м – три, а в 2018-м – четыре. Одна из них – состоявшийся чемпионат по беговелоспорту. Прием заявок на следующий конкурс фонда «СУЭК – регионам» начнется уже в феврале – марте 2019 года.


Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Зал в Мурманской областной филармонии во время форума сторонников партии Единая Россия

Губернатор Мурманской области: сократив расходы, мы сохранили качество и доступность в социальной сфере

13:38 – 18 апреля

Домашние собаки в намордниках и на поводках на выгуле в Мурманской области

В Мурманске специалисты проверили соблюдение правил выгула домашних собак

13:11 – 18 апреля

Эмблема противопожарной службы Мурманской области

В Мурманской области за два дня сгорели 13 гаражей, в пожаре погибла собака

12:34 – 18 апреля

Андрей Чибис выступает на форуме сторонников Единой России

Объём инвестиций в экономику Мурманской области с 2019 по 2025 годы составил 1,8 трлн рублей

11:54 – 18 апреля

Курица в медово-соевой глазури: ресторанный ужин дома — из простых продуктов за 30 минут

13:31 – 18 апреля

Забыли дома штопор — не беда: 3 проверенных «подручных» способа, как открыть бутылку вина на природе

12:28 – 18 апреля

Как правильно весной высаживать кабачки: 3 этапа для рекордного урожая — всё просто и понятно

11:31 – 18 апреля