16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:07 Суббота 20 апреля 2024

Депутаты областной Думы обсуждали меры соцподдержки

7:30 – 20 сентября 2018

Планируется сохранить ранее установленные льготы для пожилых граждан

Депутаты обсудили законопроекты, направленные на сохранение мер социальной поддержки граждан старшего возраста на переходный период. В частности, речь шла об установлении права на меры соцподдержки для ветеранов труда федерального и регионального уровня по достижении мужчинами возраста 55 лет и женщинами – 50 лет при условии, что размер их материального обеспечения ниже или равен 2,5-кратной величине прожиточного минимума.

Также предлагается внести изменения в ряд региональных законов, которые касаются сохранения льгот для лиц предпенсионного возраста, работающих в сельских населенных пунктах и поселках городского типа. Кроме того остается неизменным право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт граждан старше 70 лет при условии проживания с ними родственников предпенсионного возраста.

Надежда Максимова обратила внимание, что инициативы депутатов связаны с необходимостью исполнения предложения президента России о сохранении мер соцподдержки гражданам, не достигшим пенсионного возраста.

«Область готова взять на себя обязательства по сохранению льгот и компенсаций для жителей региона старшего возраста. Разработан пакет изменений в региональное законодательство, который касается этой категории граждан», – подчеркнула депутат.

Парламентарии решили поддержать эти законопроекты и рекомендовать Думе принять их в первом чтении.

Ранее депутат фракции «Справедливая Россия» Александр Макаревич сообщил, что предложенные поправки со стороны его партии был отклонены Комитетом по социальной политике и охране здоровья.

Лента новостей