16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:19 Вторник 23 апреля 2024

В библиотеке Снежногорска прошла презентация фотоальбома «Сердца, объединенные книгой»

9:00 – 21 сентября 2018

Памятное мероприятие посвящено 45-летию города

В городской библиотеке «Центр-книга» Снежногорска 19 сентября прошла презентация фотоальбома «Сердца, объединенные книгой» и показ видеофильма «Город на краешке земли».

В этом году снежногорцы отмечают 45-летний юбилей своего города. Череда поздравлений в адрес любимого города уже началась, эстафету подарков подхватила александровская Централизованная библиотечная система. Стало доброй традицией у библиотекарей в юбилеи городов ЗАТО (Полярный, Гаджиево, Снежногорск) выпускать в свет новые книги: о городе, его истории, людях, живущих в нем. Не исключением стал и день рождения города судоремонтников. Сотрудники ЦБС создали книгу о книгах.

«Сердца, объединенные книгой». Этот фотоальбом выпущен тиражом всего 400 экз. Книга в ярком твердом переплёте, наполненная фотографиями работ-победителей и призеров Конкурса детской и семейной рукописной книги. Конкурс родился в Снежногорске в 1995 году, а спустя два года инициативу подхватила Мурманская областная детско-юношеская библиотека. Книги начали писать по всему Кольскому полуострову. А вскоре областной конкурс перешагнул границы Мурманской области, страны и приобрел статус международного. Литературное путешествие по страницам этой книги подарит незабываемые встречи с работами и авторами разных лет, окунет в рассказы тех, кто когда- то был участником конкурса, даст стимул тому, кто только задумывается о писательстве.

Еще один подарок библиотекарей Снежногорску – видеофильм «Город на краешке земли». Пятнадцатиминутное путешествие в небольшой городок позволит отследить хроники событий, перелистнуть историю его становления, познакомит с жителями и их воспоминаниями.

19 сентября в зале библиотеки не было случайных людей. Все они – помощники в создании Конкурса: постоянные участники, члены жюри, руководство города. Председатель Совета депутатов ЗАТО Александровск Александр Хвостенко и начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Светлана Кузнецова поздравили гостей презентации с Днем города, отметив, что Снежногорск славится своими земляками – талантливыми, трудолюбивыми и душевными. А после поздравлений всем, кто вложил свою лепту в процветание конкурса с историей в четверть века, были вручены подарки – фотоальбом «Сердца, объединенные книгой».

Лента новостей