16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:37 Четверг 25 апреля 2024

Nokia и Ростелеком будут вместе развивать технологию 5G

15:33 – 10 октября 2018

Компании создали совместное предприятие для развития инфраструктуры сетей

Nokia и ПАО «Ростелеком» создали совместное предприятие ООО «РТК – Сетевые технологии». Как сообщает Финско-российская торговая палата, основной сферой деятельности компании является создание портфеля высокотехнологичных сетевых решений на основе технологий мирового технологического лидера компании Nokia в интеграции с передовыми отечественными разработками.

По условиям сделки «Ростелекому» принадлежит 51% долей в уставном капитале, а Nokia – 49%. Существенная часть прибыли будет направляться на развитие предприятия. Создание совместного предприятия стало логическим продолжением подписанного в мае 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме Меморандума о сотрудничестве между «Ростелекомом» и компанией Nokia.

На базе совместного предприятия будет сформирована инновационная площадка для проработки перспективных зарубежных и отечественных решений для телекоммуникационной отрасли и корпоративных клиентов. Среди перспективных технологий совместного предприятия — частные беспроводные сети, сертифицированные SDN и SD-WAN сети, инфраструктура для построения сетей IoT и 5G и т.д.

В зависимости от принятой в «РТК-Сетевые Технологии» инвестиционной программы развития собственных продуктов, Nokia рассматривает возможность предоставить целевое финансирование на реализацию такой программы. Предполагаемое финансирование Nokia может составить до 10 миллиардов рублей суммарно на горизонте 2019-2022 годов.

Фото: Пресс-служба ПАО «Ростелеком»

Лента новостей