16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:53 Воскресенье 15 марта 2026

Полиция Мурманска предупреждает о появлении новой схемы мошенничества

16:45 – 18 октября 2018

Злоумышленниками был создан целый call-центр, который обзванивал граждан

В Мурманской области появилась новая схема мошенничества. За последние несколько дней было зарегистрировано 17 фактов мошенничества на сумму около одного миллиона рублей.

Чтобы отвести подозрения, мошенники используют различные номера, начинающиеся с 8-800. Установлено, что злоумышленниками был создан целый call-центр, который обзванивал граждан.

Представляясь работниками банков и кредитных организаций, они переводят беседу в тоновый режим, переключая на других операторов. Там самым мошенники пытаются ввести в заблуждение, будто с вами общаются представители банка.

В ходе разговора мошенники сообщают о попытке несанкционированного списания средств, либо о блокировке карты. Под предлогом проверки карты злоумышленники просят сообщить номер вашей банковской карты, срок окончания действия и трехзначный код с оборотной стороны. Получив все эти данные, а также код из смс, злоумышленнику предоставляется полный доступ к вашим счетам.

Полиция предупреждает: банковские работники никогда не запрашивают у клиентов срок окончания карты, трехзначный код с оборотной стороны, а также коды из смс. Если у вас появились подозрения, что в отношении вас совершаются мошеннические действия — незамедлительно сообщайте в полицию.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Огнеборец в Мурманской области

У автозаправки под Мурманском случился пожар

18:42 – 15 марта

Памятник Кирову в Мурмашах

В Мурмашах обустроят территорию вокруг памятника Кирову этим летом

17:40 – 15 марта

Трубы отопления на улице

Отключенные из-за аварии дома Мурманска подключили ранним утром

16:24 – 15 марта

Человек диктует данные банковской карте мошеннику, звонящему на телефон

Мошенники приглашают жителей Мончегорска за медалями

15:24 – 15 марта

Почему «задыхается» двигатель: 5 признаков того, что пора менять катализатор

18:28 – 15 марта

Прощай, холодная платина: какие цвета волос будут в моде в 2026-м — тренд на естественность

17:17 – 15 марта

Новый ZEEKR 8X: почти 1,5 тысячи «лошадей», 2 секунды разгона до сотни и суперсалон — быстрее Ferrari, комфортнее Maybach

16:02 – 15 марта