16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:38 Суббота 20 апреля 2024

«Би-порт» в коме: пять дней тишины, или что это было

13:50 – 23 октября 2018

Мы бы могли связать нашу недоступность с цензурой, режимом и попыткой давления на независимое СМИ в преддверии выборов, но это было бы откровенная ложь, до которой «Би-порт» никогда не опустится

После пятидневного «молчания» сайт «Би-порта» снова доступен во всемирной паутине. Редакция не останавливала работу ни на минуту, но, к сожалению, в ввиду недоступности сайта мы были вынуждены использовать альтернативные источники распространения новостей.

Конечно, самый простой способ оправдаться – связать нашу недоступность с цензурой, режимом и попыткой давления на независимое СМИ в преддверии каких-то там возможных выборов, но это была бы откровенная ложь, до которой «Би-порт» никогда не опустится.

Но что же это было?

В начале октября регистратор доменных имён Reg.ru согласно условиям договора напомнил о необходимости актуализовать некоторые данные. И всё бы ничего, но по стечению обстоятельств письмо «улетело» в спам и было удалено, тем самым лишив нас возможности своевременно предоставить сведения.

Ночью 19 октября поступило уведомление, что «делегирование прав по домену прекращено в связи с неисполнением нами условий договора». Связавшись с техподдержкой и выяснив всё, что от нас было необходимо, мы предоставили все необходимые данные. В это время работа сайта уже частично была парализована, но поскольку процесс обновления серверов не быстрый, в некоторых частях интернета сайт был доступен. Однако, как только обновление завершилось, b-port.com впал в кому – полностью прекратилась трансляция сайта в сеть, как будто его и не было никогда. Одновременно с доменом прекратила работу и корпоративная почта, так как была привязана к сайту.

Отметим, что редакция не переставала обращаться к регистратору с просьбами ускорить процесс, принять во внимание статус сайта. Но наши просьбы, к сожалению, остались без внимания. Более того, в телефонном разговоре сотрудники даже заявили, что «звонки не ускорят процесс, а вообще все рассмотрения происходят от пяти до 30 дней». И на этой «оптимистичной» ноте рабочий день, а вместе с ним – и неделя завершилась: сотрудники ушли на выходные.

Попытки связаться с техподдержкой в субботу и воскресенье ни к чему не привели, а в понедельник началась новая серия общения со специалистами регистратора. В течение дня мы ещё раз предоставили документы, изложили просьбы, даже в твиттере написали о проблеме, и вот к концу дня получив положительный ответ «делегирование восстановлено, в ближайшее время доступ восстановится в полном объеме».
Действительно, в обычных условиях доступ частично восстанавливается в течение суток, а полное восстановление может занимать до семи дней, но в этот раз что-то пошло не так: несмотря на все необходимые манипуляции сайт не отмер. Вечером понедельника мы вновь обратились к специалистам регистратора с просьбой проверить, но получили ответ «Документы приняты. Домен активен». Да, он активен, мы могли получить к нему доступ у регистратора. Но никто в сети его не видел.

Вечером понедельника и ночью вторника мы проверяли работоспособность и доступность сайта, но никаких изменений не было. Утро вторника уже традиционно началось с общения с техподдержкой РЕГ.РУ. Мы сообщили, что всё от нас зависящее сделали, но по какой-то неведомой нам причине сайт недоступен, как будто серверы зоны .COM не знают о существовании b-port.com, а это точно не относится к нашей компетенции. Об этом мы написали в ТП. Каково же было наше удивление, когда через полчаса оставленная заявка просто исчезла из личного кабинета! И вновь нам пришлось бить во все колокола, чтобы получить хоть какое-то мало-мальски вразумительное объяснение уже не просто недоступности сайта, а и причиной удаления заявок в техподдержке. Видимо это подействовало и в конце-концов, после более чем пятидневной интернет-комы доступность «Би-порта» начала восстанавливаться.

«За 13 лет существования – это второй серьёзный сбой в работе сайта агентства. Безусловно, каждая такая проблема не остаётся без внимания с нашей стороны. Мы пропагандируем удобство доставки новостей читателям любым доступным способом, для этого существуют аккаунты «Би-порта» во всех социальных сетях, а также Дзен-канал на Яндексе», – рассказал главный редактор издания Вячеслав Городецкий.

Редакция информационного агентства «Би-порт» приносит извинения нашим уважаемым читателям и партнёрам за причинённые неудобства, связанные с недоступностью новостей и выражает благодарность за ожидание.

Надеемся, что полная доступность сайта будет восстановлена в ближайшее время.

Лента новостей