16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:54 Среда 5 ноября 2025

Наледь и мокрый снег стали причиной ограничения электроснабжения в Мурманске

13:05 – 29 октября 2018

Накануне в результате неблагоприятных метеоявлений - обильного налипания мокрого снега и образования наледи на проводах, произошли обрывы на линиях электропередачи

Специалисты филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» продолжают восстановительные работы на линиях электропередачи, обеспечивающих электроснабжение Мурманска.

Накануне в результате неблагоприятных метеоявлений - обильного налипания мокрого снега и образования наледи на проводах, произошли обрывы на линиях электропередачи. Это привело к перебоям в электроснабжении потребителей в ряде районов областного центра.

На одной из линий электропередачи 150 кВ в результате обхода на вездеходной технике, энергетики обнаружили опору, упавшую под тяжестью налипшего на проводах льда и снега. В работах по замене опоры задействована подрядная организация.

Еще на двух линиях продолжается осмотр и поиск мест повреждения. В работах задействованы более 20 человек и 4 единицы техники в составе 4 ремонтных бригад. Еще две единицы спецтехники - автовышка и тракторно-крановая установка направлены из Центральных электрических сетей Колэнерго и от Федеральной сетевой компании. При необходимости количество бригад и техники будет увеличено.

Линии электропередачи расположены в труднодоступной местности, в удалении от автомобильных трасс.

Как отметил директор «Колэнерго» Сергей Викулин, непосредственно руководящий ходом восстановительных работ, энергетики продолжат ликвидацию последствий непогоды в темное время суток до полного восстановления электроснабжения по штатной схеме.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября