16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:33 Пятница 29 марта 2024

Норвежский военный корабль может затонуть с полным боекомплектом

7:40 – 9 ноября 2018

Все члены экипажа «Хельге Ингстад» эвакуированы

Все 137 членов экипажа успешно эвакуированы с борта «Хельге Ингстад», который потерпел крушение в норвежских водах. Об этом сообщает «The BarentsObserver» со ссылкой на Объединенный координационный спасательный центр Южной Норвегии.

В корпус фрегата поступил большой объем воды, судно сильно накренилось на один борт, и опасность его затопления очень велика. Погода в районе происшествия хорошая, а фрегат сел на дно прямо у берега. На борту фрегата находится вооружение — ракеты, торпеды и глубинные бомбы.

Танкер «Сола ТС» в безопасности. О разливе нефти с танкера не сообщается. На его борту находится около 83 тысяч тонн сырой нефти. Танкер Sola TS шел с грузом нефти с нефтяного терминала Стуре.

Напомним, что столкновение произошло рано утром 8 ноября, когда фрегат возвращался на военно-морскую базу Хоконсверн в районе Бергена с учений НАТО Trident Juncture.

Информации о причинах столкновения пока нет. Поскольку оно произошло в непосредственной близости от нефтяного терминала Стуре, возникает много вопросов. Здесь за движением судов осуществляется строгий контроль, а нефтяные танкеры выходят из порта только с лоцманом на борту и в сопровождении буксиров. Третье судно — сопровождавший танкер буксир — избежал столкновения.

Фото: Norwegian Coastal Administration

Лента новостей