16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:05 Понедельник 27 июля 2026

Светлану Корнаухову восстановили в должности завуча мурманской гимназии №3

13:05 – 23 ноября 2018

Восстановленный на работе завуч поблагодарила всех за поддержку в ходе произошедших событий

Ленинский районный суд Мурманска признал незаконным и подлежащим отмене приказ об увольнении Светланы Корнауховой с должности завуча по воспитательной работе.

Напомним, педагога уволили после её комментария в социальной сети «ВКонтакте», где она раскритиковала деятельность общественной организации «Юнармия». После произошедшего возник общественный резонанс, подкрепляемый поддержкой Светланы Корнауховой со стороны многих организаций и неравнодушных людей.

«Исследовав письменные материалы дела, заслушав объяснения сторон, свидетелей, специалистов, прокурором дано заключение о нарушении МБОУ г. Мурманска гимназия №3 процедуры сокращения штата работников образовательного учреждения, что является безусловным основанием для восстановления уволенной Корнауховой С.Б.», - указывается в сообщении о вынесенном решении.

Также в ходе судебного заседания выяснилось, что руководство гимназии предоставило недостоверные данные прокуратуре Ленинского округа Мурманска о предлагаемых вакансиях в гимназии для завуча, который попал под сокращение. В ходе летней прокурорской проверки прокуратура не получила информацию о вакансиях по педагогической направленности, хотя они имелись в гимназии.

В результате суд восстановил Светлану Корнаухову в должности заместителя директора по воспитательной работе МБОУ г. Мурманска Гимназия №3, а также удовлетворил ее требования о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Как пояснила сама Светлана Корнаухова «Би-порту», общая сумма исковых требований, которую потребовал компенсировать суд, составила чуть более 160 тысяч рублей.

Восстановленный завуч также сообщила, что на данный момент она занимается непосредственно своими обязанностями в гимназии, и вопрос о её уходе из гимназии по собственному желанию пока не стоит.

Светлана Корнаухова поблагодарила всех, кто следил за развитием событий и переживал за её судьбу. Отдельно педагог благодарит губернатора Мурманской области Марину Ковтун, как человека, который «будучи чиновником неравнодушен к судьбам простых людей».

Со стороны ответчика редакции «Би-порта» не удалось получить комментарий по вынесенному решению. Директор гимназии №3 Татьяна Девяткова наотрез отказалась обсуждать эту тему. В комитете по образованию города, который защищал интересы руководства гимназии, также не смогли ответить. Руководитель комитета Василий Андрианов не смог в своём плотном рабочем графике найти время и пообщаться с журналистом «Би-порта».

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано участниками процесса.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Мурманский арктический университет

Глава Минобрнауки: МАУ выбирают абитуриенты из Индии, Сенегала, Киргизии и других стран

17:09 – 27 июля

Пешеходный переход.

На дорогах Североморска пройдут обновления для привлечения внимания водителей

16:16 – 27 июля

Вид на Мурманск.

До конца 2026 года в Мурманске планируют снести 50 домов

15:58 – 27 июля

удар кулаком

Военнослужащий осужден за избиение сослуживца до смерти в Североморске

15:32 – 27 июля

Малосольные огурцы в пакете.

Малосольные огурцы в пакете — рецепт, который передается из поколения в поколение

20:02 – 27 июля

Опыление томатов.

Путь к повышению урожайности томатов, выбор за вами

13:26 – 27 июля

Фиалки цветущие.

Подкормка с водкой для комнатных растений — правда или миф?

9:42 – 27 июля