16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:24 Четверг 23 июля 2026

Светлану Корнаухову восстановили в должности завуча мурманской гимназии №3

13:05 – 23 ноября 2018

Восстановленный на работе завуч поблагодарила всех за поддержку в ходе произошедших событий

Ленинский районный суд Мурманска признал незаконным и подлежащим отмене приказ об увольнении Светланы Корнауховой с должности завуча по воспитательной работе.

Напомним, педагога уволили после её комментария в социальной сети «ВКонтакте», где она раскритиковала деятельность общественной организации «Юнармия». После произошедшего возник общественный резонанс, подкрепляемый поддержкой Светланы Корнауховой со стороны многих организаций и неравнодушных людей.

«Исследовав письменные материалы дела, заслушав объяснения сторон, свидетелей, специалистов, прокурором дано заключение о нарушении МБОУ г. Мурманска гимназия №3 процедуры сокращения штата работников образовательного учреждения, что является безусловным основанием для восстановления уволенной Корнауховой С.Б.», - указывается в сообщении о вынесенном решении.

Также в ходе судебного заседания выяснилось, что руководство гимназии предоставило недостоверные данные прокуратуре Ленинского округа Мурманска о предлагаемых вакансиях в гимназии для завуча, который попал под сокращение. В ходе летней прокурорской проверки прокуратура не получила информацию о вакансиях по педагогической направленности, хотя они имелись в гимназии.

В результате суд восстановил Светлану Корнаухову в должности заместителя директора по воспитательной работе МБОУ г. Мурманска Гимназия №3, а также удовлетворил ее требования о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Как пояснила сама Светлана Корнаухова «Би-порту», общая сумма исковых требований, которую потребовал компенсировать суд, составила чуть более 160 тысяч рублей.

Восстановленный завуч также сообщила, что на данный момент она занимается непосредственно своими обязанностями в гимназии, и вопрос о её уходе из гимназии по собственному желанию пока не стоит.

Светлана Корнаухова поблагодарила всех, кто следил за развитием событий и переживал за её судьбу. Отдельно педагог благодарит губернатора Мурманской области Марину Ковтун, как человека, который «будучи чиновником неравнодушен к судьбам простых людей».

Со стороны ответчика редакции «Би-порта» не удалось получить комментарий по вынесенному решению. Директор гимназии №3 Татьяна Девяткова наотрез отказалась обсуждать эту тему. В комитете по образованию города, который защищал интересы руководства гимназии, также не смогли ответить. Руководитель комитета Василий Андрианов не смог в своём плотном рабочем графике найти время и пообщаться с журналистом «Би-порта».

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано участниками процесса.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Сим-карты и телефон

Нелегальных продавцов сим-карт предложили блокировать без суда

16:50 – 23 июля

Соревнования по зимнему плаванию

Почему Мурманск называют столицей ледяного плавания на планете

16:27 – 23 июля

Мурманская область вошла в топ регионов СЗФО по привлечению средств на обезличенные металлические счета

16:15 – 23 июля

Цистерны с топливом

Дефицит топлива подстегнул инфляцию в регионах

15:50 – 23 июля

Цветущие лилии.

Уход за лилиями в июле — что делать после цветения и как подготовить к зиме

17:22 – 23 июля

Кабачки на зиму.

Потрясающе вкусные кабачки на зиму — самый удачный рецепт

11:28 – 23 июля

Летние головные уборы.

Когда кепка надоела, обновляю летний гардероб: те же шляпы, но модели совсем другие и тренды свежее

18:46 – 22 июля