16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:04 Четверг 26 марта 2026

В окрестностях Ковдора нашли древний город

11:25 – 6 декабря 2018

Историк Владимир Рыжков и журналист Виталий Дымарский побывали в Ковдоре и вдохновились идей проекта «Ковдор – столица Гипербореи»

Авторы книги «Осторожно, история! Мифы и легенды нашей страны» журналист Виталий Дымарский и историк Владимир Рыжков посетили Ковдор для изучения феномена Гипербореи, ее артефактов и следов, связи с историей древних саамов.

Они не один год пытаются разобраться в ключевых событиях прошлых лет, чтобы выяснить, где правда, а где ложь. Но со столь древними временами, к которым принято относить расцвет Гипербореи, историки ранее не сталкивались. Поэтому их заинтересовали уникальные древние артефакты, найденные ковдорчанами: рунический камень с древними письменами, каменная карта звёздного неба, скала Голова воина в Рубиновом каньоне, алтари шаманов. К одному из них - сейду с руническими надписями - они отправились в окрестности Ковдора, на реку Толва. И были немало удивлены увиденным: в районе священного камня сейда они обнаружили рунические надписи и ровные, словно обработанные каменные плиты, схожие с мегалитическими комплексами. Скопления этих плит напоминают фундамент зданий и каменные лестницы. По предположению исследователей это могут быть останки древнего города или храма.

«С таким местом нужно обращаться аккуратно, - поделился увиденным Виталий Дымарский, - но изучать его надо. Это красивая легенда про древнюю страну, русскую Атлантиду, которая то ли была, то ли нет. Пусть ученые, историки, археологи доказывают право на ее существование. А людям интересно приезжать сюда, чтобы увидеть артефакты своими глазами, отдохнуть душой и телом. Когда мы расскажем об этом в своих передачах и социальных сетях – отбоя не будет от желающих приехать».

«Я нахожусь под огромным впечатлением и всех сюда приглашаю. Ковдор и его окрестности – это то, что каждому человеку нужно увидеть хотя бы раз в жизни, - восхищен Владимир Рыжков. – Эти места уникальны и не похожи ни на среднюю полосу России, ни на мою родную Сибирь. Они не изучены, хотя на каждом шагу камни шаманов, следы присутствия древнего человека, саамской культуры. У проекта «Ковдор – столица Гипербореи» очень большое будущее с точки зрения развития туризма, экономики, социальной сферы».

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Дело в руках сотрудника полиции

Житель Мурманской области по-тихому украл полуприцеп за 500 тысяч рублей

15:54 – 26 марта

Международный форум "Вселенная белого медведя" в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге проходит международный форум «Вселенная белого медведя»

15:39 – 26 марта

Дело в зале суда.

Жителя Ковдора будут судить за нарушение ПДД, из-за которого погиб человек

15:21 – 26 марта

Деньги и телефон с изображением виртуального мошенника

Пенсионерка из Апатитов не стала никого слушать и перевела деньги мошенникам

15:07 – 26 марта

куличи на тарелке

Ореховый кулич: необычный рецепт к Пасхе — удивите близких

15:44 – 26 марта

Женщина и куст вельгелы на даче.

Не посажу их больше никогда: 3 растения, которые не стоит высаживать у дома — красивые, но капризные

14:28 – 26 марта

Блинчики на столе

Ажурные и вкусные: идеальные блинчики, которые покорят с первого укуса — можно даже в Великий Пост

14:20 – 26 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.75 / 81.75 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 83.00 93.00 / 96.00
Совкомбанк 79.90 / 83.90 93.60 / 95.60
Форабанк 81.00 / 84.00 93.80 / 95.70

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта

Отключение электричества в Мурманске

Два дня вместо одного: власти Мурманска изменили проект о порядке установления невозможности проживания в помещениях, находящихся в зоне ЧС

12:32 – 26 марта

Пассажиры сидят в самолёте.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

13:06 – 25 марта

Люди в центре Мурманска

Представитель бизнеса оценила концепцию преображения центра Мурманска

11:48 – 25 марта