16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:43 Суббота 20 апреля 2024

Установивший в Мурманске Николая Чудотворца Фёдор Конюхов собрался на 25 километров вверх

15:44 – 20 декабря 2018

Путешественник и отчим мурманского вице-губернатора завершил испытания аэростата, способного поднять на высоту около 300 человек

В английском городе Бристоль состоялось тестовое наполнение самого большого в мире теплового аэростата «Россия №1». На этом летательном аппарате путешественник Федор Конюхов планирует совершить рекордный полет в стратосферу на высоту 25 километров, сообщается на сайте путешественника.

Аэростат представляет собой огромный воздушный шар объемом 100 тысяч кубических метров, который способен поднять более 300 человек. На его поверхности изображены государственный флаг России и флаги всех субъектов нашей страны. Также в конструкцию входит герметичная капсула пилота, которая должна будет защитить путешественника от перегрузок.

Тестирование, которое прошло накануне в одном из ангаров компании Cameron Ballons, подразумевало наполнение оболочки шара холодным воздухом с помощью специальных вентиляторов.

В планах Федора Конюхова достичь высоты в 25 километров. Действующий мировой рекорд высоты для теплового шара принадлежит индийскому пилоту Виджайпату Синганья и был установлен в ноябре 2005 года. Тогда индусу удалось подняться на высоту более 21 тысячи метров.

После того, как полеты будут завершены, а рекорды поставлены, оболочку аэростата поделят на памятные сувениры. Флаги всех 85 субъектов России торжественно передадут властям регионов.

Напомним, Фёдор Конюхов – один из идеологов возведения памятника Николаю Чудотворцу в Мурманске.

Лента новостей