16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:04 Пятница 29 марта 2024

На горнолыжном курорте «Большой Вудьявр» торжественно открылся новый сезон

10:27 – 25 декабря 2018

Кировский филиал АО «Апатит» и компания «ФосАгро» реализуют инвестиционный проект по созданию современной горно-спортивной инфраструктуры в Хибинах

На горнолыжном курорте «Большой Вудьявр» стартовал новый сезон.

В зрелищном празднике на северном склоне горы Айкуайвенчорр приняли участие заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей А. Гурьев, директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов, глава администрации города Кировск Юрий Кузин и глава города Вадим Турчинов.

Напомним, что Кировский филиал АО «Апатит» и компания «ФосАгро» реализуют инвестиционный проект по созданию современной горно-спортивной инфраструктуры в Хибинах и развитию туризма на территории Мурманской области.

Трассы горнолыжного курорта «Большой Вудъявр», расположенные на южном и северном склонах горы Айкуайвенчорр, сертифицированы FIS и используются для проведения соревнований всероссийского и международного уровня. За последние 4 года количество трасс увеличилось с 7 до 25, в том числе 16 из них с искусственным освещением, протяженность трасс увеличилась с 10 до 29 км. Склоны курорта объединены в единую зону катания и разнообразны по сложности. Трассы начинаются на высоте более 1000 метров, общий перепад высот до 700 метров. Горнолыжный комплекс оснащен современными гондольно-кресельным, кресельным, бугельными, а также крытым ленточным подъемником.

27 2

Сервисные центры с современными системами проката и хранения инвентаря обеспечивают максимальный комфорт для гостей. В штате курорта около 2 инструкторов с большим опытом и высокой степенью подготовки. В уютных кафе с обзорными верандами можно провести время всей семьей. В настоящее время на курорте ведется строительство панорамного ресторана на вершине горы.

- С каждым годом курорт становится всё более популярным, - сообщил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей А. Гурьев. - Цифры впечатляют: с 2013 года совокупный турпоток увеличился более чем на 300% и по итогам прошлого сезона превысил 170 тыс. человек. Объем инвестиций компании «ФосАгро» в реализацию крупных проектов в сфере туризма, горнолыжного спорта и отдыха, развитие аэропорта в Кировско-Апатитском районе превысил 4,1 млрд рублей.

К старту нового сезона юные горнолыжники, воспитанники детско-юношеской спортивной школы приготовили показательные выступления – добавили к своей экипировке карнавальные костюмы и показали целую мини-сказку на учебном склоне горнолыжного курорта.

Ценные подарки и призы юным горнолыжникам вручил директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов.

После стартовала интерактивная игровая программа «Выходи гулять!», включившая в себя подвижные игры, эстафеты и танцевальные флешмобы. Была организована площадка по игре в юкигассен. Все желающие могли покататься на собачьих упряжках.

27 3

Впервые в Хибинах на курорте «Большой Вудъявр» состоялся арктический мобильный фестиваль региональной кухни «Вкус Арктики» (стрит-фуд) из северных продуктов.

- Благодаря нашей совместной работе с федеральным проектом «Гастрономическая карта России», нам удалось организовать этот фестиваль здесь в Хибинах, - подчеркнула заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова. - Место выбрано не случайно - город Кировск один из самых динамично развивающихся горнолыжных курортов не только Мурманской области, но и всего Северо-Запада России. Сегодня турист, отправляясь в путешествие, планирует не только знакомство с достопримечательностями и активный отдых, но и знакомство с кухней. Развитие гастрономического туризма и гастрономической составляющей в иных видах туризма – это способ «достучаться» до самого взыскательного туриста.

Фудтраки автозавода ГАЗ специальной серии «Гастрономическая карта России» первый раз прибыли за Полярный круг. Команда шеф-поваров и рестораторов Мурманской области представила меню арктической кухни нового горнолыжного сезона «Хибины - 2019».

Лента новостей