16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:02 Среда 22 июля 2026

Мурманские врачи рассказали, как правильно пить и есть на Новый год

13:42 – 25 декабря 2018

Олег Минин и Евгений Тарбаев посоветовали соблюдать меры в еде и алкоголе

До Нового года остаётся меньше недели, и многие мурманчане уже проработали своё меню на праздник. Мандарины, «Оливье», селёдка под «шубой», шампанское, красная икра. Всё это звучит очень вкусно, но насколько полезно это принять в себя, да и еще в ночное время? «Би-порт» выяснил у известных мурманских врачей, как поступить, чтобы новогодняя ночь оставила только приятные воспоминания, а не изжогу или головную боль.

Директор ФГБУЗ «Мурманский многопрофильный центр имени Н.Н.Пирогова Федерального медико-биологического агентства» и по совместительству депутат Мурманской областной думы Олег Минин рассказал для начала о том, как он сам справляет Новый год и как накрывает стол в семейном кругу.

«В наших семейных традициях к новогоднему столу обязателен пирог с палтусом, который всегда готовит мама. Конечно, есть холодец, салат «Оливье», сельдь под шубой, салат с крабом. А я сам обязательно готовлю утку с яблоками, предварительно несколько дней ее маринуя. Тогда получается очень вкусно», - поделился своей историей главврач «пироговки».

Однако Олег Мини предостерёг, что злоупотреблять этими блюдами категорически нельзя и посоветовал, как решить такой вопрос.

«Главный совет в новогоднюю ночь - попробуйте все, что есть на новогоднем столе. Но для того, чтобы не переесть и чтобы не было тяжести утром, возьмите небольшую тарелку и положите немного от каждого блюда, не набирайте много», - рассказал «Би-порту» Минин.

Вдобавок, медик припомнил знаменитую фразу известной балерины Майи Плесецкой, которая категорично решила проблему чревоугодия.

«Как говорила великая русская балерина Майя Плисецкая: «Не жрать! Более действенного способа еще не придумали», - вспомнил Олег Минин.

Главный врач ГОБУЗ «Мурманская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» и также по совместительству депутат областной думы Евгений Тарбаев поделился своим мнением о том, как не пренебречь алкогольными напитками. Медицинский эксперт предложил самостоятельно избрать ту дозу, которую человек считает необходимой.

«Нужно выпить столько, сколько ты считаешь нужным, чтобы у тебя голова осталась на своём месте, чтобы, если ты будешь поджигать петарды, то они не прилетят в ребёнка, на балкон, не принесёт травму тебе самому потому, что взрывы петард наиболее опасны в новогоднюю ночь, и действительно поступает много пациентов с травмами. Голова остаться должна на плечах, чтобы не испортить этот праздник своей семье потому, что это, прежде всего, семейный праздник, и семья должна оставаться семьёй», - рассказал Евгений Тарбаев.

В плане предпочтений в выборе алкоголя главврач бывшей городской больницы предложил выбрать то, «что душа пожелает, но в той дозе, которой скажет твоё здоровье и твоя внутренняя потребность». Также депутат облдумы высказался и личном опыте проведения Нового года.

«Под бой курантов это обязательно шампанское, а потом, в течение ночи, виски со льдом», - раскрыл секрет своих предпочтений Евгений Тарбаев.

«Би-порт» напоминает, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Буклет "жизнь с рассеянным склерозом"

Нейродегенеративные заболевания стали всё чаще диагностировать у людей молодого возраста

18:47 – 22 июля

Динамика торгов

Прогноз: спрос на ценные бумаги восстановится после снижения ключевой ставки

17:37 – 22 июля

сгоревший автомобиль

ДТП в Мурманске: машина сгорела, водитель скончался

16:39 – 22 июля

Человек разговаривает по мобильному телефону

Сотовые операторы повышают стоимость услуг связи

16:22 – 22 июля

Летние головные уборы.

Когда кепка надоела, обновляю летний гардероб: те же шляпы, но модели совсем другие и тренды свежее

18:46 – 22 июля

Детские игры.

10 летних игр для детей на свежем воздухе: активные каникулы

13:47 – 22 июля

Растущая тыква на грядке.

Подкармливаю тыкву по-другому: те же грядки, но плоды совсем другие и слаще

8:49 – 22 июля