16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:51 Пятница 26 апреля 2024

На поддержку бизнеса в Мурманской области выделено порядка 365 млн рублей

9:25 – 22 января 2019

Вопросы предпринимательства обсудили на совещании правительства

На оперативном совещании правительства обсуждались вопросы поддержки предпринимателей Мурманской области.

Регион участвует в реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который рассчитан на пять лет.

На финансирование бизнеса в этом году направлено 365 млн рублей. Из них 292,4 млн рублей выделено из федерального бюджета (что в девять раз больше, чем в прошлом году) и от 64,3 до 73 млн рублей из областного.

Как отметила Марина Ковтун, серьезный акцент делается на доступности льготных заемных средств, выдающихся Фондом развития малого и среднего предпринимательства, для бизнесменов.

«Количество ежегодно выдаваемых кредитов по низкой процентной ставке в 5-7% мы планируем увеличить более чем на 40%», – рассказала губернатор Мурманской области.

С 14 января в регионе стартовал конкурсный отбор муниципальных образований и отбор монопрофильных муниципальных образований для предоставления субсидий из областного бюджета для реализации программ развития малого и среднего предпринимательства. Оформление заявок продлится до середины февраля.

Помимо этого, в области появится субсидии для моногородов на создание и развитие детских досуговых центров.

Министерство развития промышленности и предпринимательства области будет проводить образовательные семинары для предпринимателей с целью информирования о существующих мерах государственной поддержки, обмена опытом и налаживания партнерских отношений.

Лента новостей