16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:13 Суббота 27 апреля 2024

Машинист Ловозерского ГОКа, сбивший на поезде своего коллегу, отделается штрафом

8:30 – 25 января 2019

Инцидент произошёл в сентябре 2018 года

12 2ЛОВОЗЕРСКИЙ РАЙОН/ 25 января/ БИ-ПОРТ - Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении машиниста электровоза рудника «Карнасурт» Ловозерского ГОКа. Его действия были квалифицированы как причинение тяжкого вреда здоровью, совершенного по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

По версии следствия, вечером 8 сентября 2018 года в ходе работ на рельсовых путях, обвиняемый нарушил требования охраны труда и начал движение подвижного состава задним ходом без подачи звукового сигнала. При этом он, не убедился в отсутствии людей на пути движения электровоза и совершил наезд на работника рудника. В результате происшествия 61-летний работник рудника получил повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

По результатам расследования уголовного дела следователем в адрес руководства ООО «Ловозерский ГОК» внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств неудовлетворительного производственного контроля со стороны должностных лиц предприятия, которые способствовали совершению преступления

С учетом полного признания вины, раскаяния, положительных характеристик и отсутствия судимости у обвиняемого, уголовное дело направлено в суд с постановлением о возбуждении перед ходатайства о прекращении уголовного производства и назначения обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Фото: СУ СК РФ по Мурманской области

Лента новостей