16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:03 Четверг 18 апреля 2024

Гендиректор мурманского аэропорта рассказал Марине Ковтун о ходе реконструкции парковки

15:43 – 28 января 2019

Парковочный комплекс на привокзальной площади увеличится до 250 мест

Аэропорт «Мурманск» начинает реконструкцию парковочного комплекса на привокзальной площади. Об этом на оперативном совещании под руководством губернатора Марины Ковтун сообщил генеральный директор ПАО «Аэропорт Мурманск» Андрей Осипов.

По словам Андрея Осипова, подрядная организация, которая в течение 2019 года должна выполнить весь объем запланированных работ, уже определена. По результатам конкурса масштабным ремонтом парковочного комплекса займется фирма ООО «НИКО-Строй».

Также Андрей Осипов отметил, что договором предусмотрено строительство двух краткосрочных парковок общей вместимостью порядка 250 мест, из них 49 – для маломобильных групп населения. Появится и долгосрочная крытая парковка на 245 мест. На сегодняшний день парковка аэропорта «Мурманск» вмещает только 135 автомобилей.

При реконструкции пересмотрят организацию дорожного движения, появятся новые въезды и выезды. Проектом предусмотрена отдельная линия посадки и высадки пассажиров общественного транспорта. Для разделения потоков перед въездом в аэропорт построят транспортное кольцо. Также на привокзальной площади аэропорта обновят пешеходные дорожки и тротуары с учетом доступности движения для маломобильных групп населения.

Как отметил генеральный директор ПАО «Аэропорт Мурманск», реконструкция парковки будет выполнена за счет средств воздушной гавани. Общая сумма инвестиций составит более 234 миллионов рублей.

«Хорошо, что компания включила решение вопроса с парковкой в число главных приоритетов для инвестиций. Я надеюсь, подрядчик выдержит сроки, и к 2020 году аэропорт приобретёт нормальную парковку», – подчеркнула глава региона.

В конце 2018 года в аэропорту введено в эксплуатацию специальное устройство для маломобильных групп населения – амбулифт. Ранее аэропорт «Мурманск» принял 900 тысячного пассажира.

Лента новостей