16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:10 Суббота 20 апреля 2024

В Мурманске начинают работу общественные инспекторы по охране окружающей среды

12:25 – 30 января 2019

Общественные инспекторы будут осуществлять свою деятельность на добровольной основе

В Мурманске получили удостоверения первым общественным инспекторам по охране окружающей среды. За каждым из 15 инспекторов будет закреплен наставник.

Контрольно-надзорная работа министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области разделена на три блока: экологический, лесной и охотничий надзор. Общественные инспекторы выбирали сферу деятельности из двух подразделений – экологического надзора и лесного надзора.

«Охрана окружающей среды привлекает больше, поскольку в основном мы живем в городе, видим, насколько экология страдает. Поэтому необходимо принимать меры со стороны наблюдателей. Как независимые наблюдатели мы можем бороться с этой ситуацией, поддерживать наш город в чистоте», – рассказала заведующая кафедрой гражданского и финансового права Мурманского арктического государственного университета Майя Панкратова.

33 2

Общественные инспекторы будут содействовать Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и Федеральному агентству лесного хозяйства на добровольной и безвозмездной основе.

«Желание быть полезной обществу, нашему городу, быть примером своим детям, мотивирует к занятию общественной деятельностью», - поделилась доцент кафедры гражданского и финансового права Мурманского арктического государственного университета Наталья Рашева.

Институт общественных инспекторов по охране окружающей среды находится на стадии внедрения. Инспекторы будут выезжать на рейдовые мероприятия совместно с сотрудниками профильного ведомства, например, в пожароопасный сезон, посещать места массовых скоплений людей, проводить разъяснительную работу с населением.

Лента новостей