16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:44 Суббота 20 апреля 2024

Арктический форум в Санкт-Петербурге пройдёт под девизом «Арктика. Океан возможностей»

9:35 – 1 февраля 2019

Деловая программа будет разделена на три основных трека

В Москве состоялось заседание рабочей группы по деловой программе Оргкомитета V Международного арктического форума «Арктика — территория диалога» под председательством советника президента РФ Антона Кобякова. На заседании присутствовали представители ведомств и учреждений, задействованных в организации мероприятия и формировании его деловой программы.

Главная тема предстоящего Форума будет звучать как «Арктика. Океан возможностей». В основе деловой программы будут представлены три трека: «Прибрежные территории», «Открытый океан» и «Устойчивое развитие». Центральным событием станет пленарное заседание с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Программа Международного арктического форума в 2019 году будет освещать полный спектр направлений развития арктических регионов. Эксперты, приглашенные к участию в сессиях и дискуссиях Форума, уделят внимание, как текущему состоянию дел, так и ближайшим перспективам использования этих территорий для развития промышленности, энергетики, строительства», — отметил Антон Кобяков.

При этом отдельное внимание в ходе мероприятия было уделено предложению спецпредставителя Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова провести на полях Международного арктического форума специальную сессию «Диалог исследователей», посвященную международному сотрудничеству в области научного исследования Арктики.

Также стало известно, что на площадке Форума состоится заседание рабочей группы «Развитие промышленности и технологии» Государственной комиссии по развитию Арктики под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

Кроме этого, по предложению дирекции Северного морского пути 7 и 8 апреля в рамках программы Форума будет организовано выездное мероприятие «Перспективы развития Северного морского пути» на борту атомного ледокола «50 лет Победы» в акватории Окской губы Карского моря.

Ожидается, что финальный проект программы Форума с предложениями по персональному составу модераторов и спикеров будет подготовлен до 15 февраля. Напомним пятый Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» пройдет в Санкт-Петербурге 9 и 10 апреля. Ранее форум планировали провести в Архангельске, но из-за слабой инфраструктуры принято решение о его переносе в Северную столицу.

Фото: gazeta.ru

Лента новостей