16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:53 Суббота 20 апреля 2024

В Мурманской области отметят день саамов

14:30 – 5 февраля 2019

В Ловозере пройдет вечер чествования саамского народа «Самь пеййв»

В Мурманской области завтра пройдет ряд мероприятий, посвященных Международному дню саамов.

В Мурманске в 11:00 заместитель губернатора Анатолий Векшин примет участие в торжественном митинге на ул. Подстаницкого, д. 1.

В Мурманской областной научной библиотеке на третьем этаже в конференц-зале в 12:00 пройдет презентация новых литературных произведений, изданных Центром народов Севера. В этом году представят литературно-краеведческую календарную летопись на каждый день «Лапландия – Мурман: паль, мэннмуж, олмэ (время, события, люди)» Надежды Большаковой. Также можно будет увидеть книгу воспоминаний о саамском поэте Аскольде Бажанове «...Оставить след на земле желанной...» Нины Ежовой.

В Ловозере в 12:00 состоится торжественное открытие праздника на ул. Советская, д. 8 (площадка перед зданием Национального культурного центра).

В Мурманском областном краеведческом музее на пр. Ленина, д. 90 в 15:00 откроется выставка «Национальный костюм народа саами».

В Ловозере в национальном культурном центре на ул. Советская, д. 8 в 18:00 начнется вечер чествования саамского народа «Самь пеййв».

Лента новостей