16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:28 Суббота 27 апреля 2024

В Правительстве Мурманской области и Думе состоялись встречи с саамами

8:26 – 7 февраля 2019

Представители Саамского собрания с Мариной Ковтун и Сергеем Дубовым обсудили вопросы совместного сотрудничества

Вчера в Мурманской области состоялся Международный день саамов. Представители Саамского собрания Самь Соббар, Совет представителей коренных малочисленных народов Севера и члены рабочей группы провели встречи с властями Мурманской области.

В ходе беседы с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун саамы рассказали о своих проектах, направленных на сохранение и развитие их культуры и языка. При привлечении грантовой поддержки общественных инициатив 9 февраля в Лопарской состоится праздник-знакомство с культурным наследием саами «Кувакса». Также в скором времени в Оленегорске состоится фестиваль постановок на саамском языке «Моайнас ланнь – Сказочный город» и фестиваль саамской музыки.

Отмечалось и то, что действующая система государственных услуг по реализации прав и гарантий коренных малочисленных народов настроена хорошо. А вот нормативно-правовую базу необходимо обновлять и необходимо уточнить множество вопросов, например, вопросы оленеводства и рыболовства.

Марина Ковтун отметила, что в Мурманской областной Думе для этих целей была создана рабочая группа по совершенствованию законодательства региона.

14 2

На встрече со спикером регионального парламента Сергеем Дубовым представители Саамского собрания обсудили важность совместной работы на законодательном поле и взаимодействие с органами государственной власти в данной сфере.

Речь зашла и о популяризации саамского языка, сохранении культуры и традиционных видов деятельности. Сергей Дубовой выразил благодарность всем, кто помогает сберечь уникальное историческое наследие, культуру и традиции, а также способствует укреплению дружбы народов в таком многонациональном государстве как Россия.

Лента новостей