16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:09 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманском краеведческом музее откроется выставка «Национальный костюм народа саами»

13:48 – 8 февраля 2019

Мероприятие приурочено Международному дню саамов и организовано совместно с филологом, специалистом в области саамской письменности и культуры, педагогом Ниной Афанасьевой

В Мурманском краеведческом музее 9 февраля в 11:00 откроется выставка «Национальный костюм народа саами». Мероприятие приурочено Международному дню саамов и организовано совместно с филологом, специалистом в области саамской письменности и культуры, педагогом Ниной Афанасьевой.

Гости увидят образцы национальной саамской одежды этнографической коллекции из фондов музея и частных коллекций. Также на выставке будут представлены зимняя верхняя одежда (малица, совик) и обувь (липты, пимы), летние варианты такой мужской и женской одежды, как юпа, комплекты повседневной женской одежды, включающей сарафан, кофту, передник, головной убор и платок.

Помимо прочего, на выставке будут представлены картины художников Валентина Алексеева, Владимира Пашкина, Якова Камшилова, Николая Морозова и фотографии Владимира Кузнецова, Семёна Майстермана, Сергея Ещенко, Бориса Соколова. Их работы запечатлели национальный колорит и суровую природу северного края.

10 февраля в 13:00 посетить выставку «Национальный костюм народа саами» можно в рамках акции «Всей семьей в музей».

Лента новостей