16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:03 Вторник 25 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Резервный фонд правительства Мурманской области выделит 40 млн рублей на закупку программ

17:32 – 25 ноября

«Олкон» прокомментировал смертельное происшествие в карьере под Оленегорском

16:58 – 25 ноября

Заседание правительства региона назначено на среду 26 ноября

16:44 – 25 ноября

Школьник из Кандалакши осужден за грабежи и кражу продуктов с алкоголем

16:06 – 25 ноября

Эти ошибки совершают почти все: правильно ухаживаем за фиалками — растения отблагодарят бурным цветом

18:02 – 25 ноября

Дурновкусие выдают мелочи — как не «околхозить» интерьер: 5 деталей, которые испортят ваш безупречный ремонт

17:15 – 25 ноября

Гороскоп-глоток свежего воздуха, ветер перемен и хаос — живите ярко, даже если звезды намекают на перемены вот этих 2 знаков Зодиака

17:03 – 25 ноября

Сигналы мозга научились переводить в речь

9:05 – 27 февраля 2019

Специалисты добились эффективной работы нейрокомпьютерного интерфейса, который захватывает сигналы мозга напрямую из слуховой коры

Учёные в области неврологии отчитались об очередных успехах. Их деятельность по изучению активности мозга с использованием нейросетей и синтезаторов речи позволила трансформировать сигналы мозга в устную и понятную речь. Это первый шаг к созданию технологии, которая сможет «вернуть» немым людям голос, пишет веб портал со ссылкой на свои источники.

Эксперимент с сигналами мозга: рассказывают специалисты

Результаты исследований учёных были опубликованы в профильном журнале Scientific. Сообщается, что специалисты добились эффективной работы нейрокомпьютерного интерфейса, который захватывает сигналы мозга напрямую из слуховой коры, а затем передаёт их на расшифровку вокодеру, созданному на базе искусственного интеллекта.

Эксперименты проводились на пациентах-добровольцах, которым уже неоднократно делали операции на мозге. Учёные измерили нейронную активность людей, когда те слушали речевые звуки. Затем полученные данные отправлялись вокодеру, который переводил их в роботизированную, но доступную для понимания речь.

Оценкой опытов занимались 11 человек с высоким уровнем слуха. Настолько, что после эксперимента они смогли распознать слова в более чем 75% случаев и даже определили пол говорящего.

Нейробиолог Нима Месгарани, один из членов команды учёных, настаивает, что изучение связи между сигналами мозга и речью является основополагающим фактором, если присутствует цель дать людям, лишённым способности говорить, возможность снова общаться. В будущем, по словам Нима Месегарани, он планирует синтезировать не только простые, но и сложные слова и целые предложения.

Другой нейропрофессор, Эндрю Джексон, также впечатлился результатами эксперимента, но пока что осторожен в оценках перспектив технологии. По его мнению, чтобы и в будущем быть полезной, система должна уметь распознавать слова, которые пользователь представил у себя в голове.

Уильям Татум, ещё один невролог, похвалил учёных за то, что они нашли столь полезное применение искусственному интеллекту. Он считает, что данная инициатива будет получит поддержку. При этом не уверен, что полученные в ходе эксперимента данные можно считать идеальными.

Разумеется, работы в этом направлении ещё много. Но успехи таких исследований — важный шаг к созданий нейропротеза для немых людей.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.00 / 82.00 91.50 / 95.10
БАНК «МСКБ» 76.00 / 81.70 88.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.05 / 82.00 92.70 / 94.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Мурманской области назвал источники оздоровления регионального бюджета

14:25 – 25 ноября

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

Власти Мурманской области хотят передавать часть сверхдоходов одних муниципалитетов другим

11:34 – 25 ноября

Евгений Никора: проект комплексного развития Арктики даст импульс Санкт-Петербургу и новые возможности для зарубежных партнёров

10:57 – 25 ноября