16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:27 Суббота 27 апреля 2024

В областной научной библиотеке презентовали альманах о славянском ходе «Мурманск-Балканы»

11:00 – 5 марта 2019

Ход проходил в августе-сентябре прошлого года

В Мурманской областной научной библиотеке состоялась презентация альманаха организации Союза писателей России – «Площадь Первоучителей», который является творческим отчетом о Славянском ходе «Мурманск-Балканы». В сборник вошли и произведения белорусских, сербских и болгарских авторов.

Славянский ход проходил в августе-сентябре 2018 года. Участники проехали свыше 11 тысяч километров. «Ничего бы не состоялось, если бы не поддержка Мурманского областного отделения «Российского фонда мира» и его председателя Виктора Сайгина. До встречи с ним, мы уже и не верили, что наша миссия выполнима. Он с живым интересом отнесся к нашей идее, очень тепло ее воспринял. Это первый проект, который мы сделали вместе с фондом мира. Надеюсь, наше сотрудничество будет продолжаться и откроет новые страницы в культурной жизни Кольского края», – отметил организатор Славянского хода «Мурманск-Балканы», мурманский писатель Дмитрий Коржов

Как отмечают организаторы хода, эта культурно-просветительская экспедиция дала старт и другим проектам. Например, в мае в Оленегорск приедут артисты из Сербской Республики на фестиваль славянских культур.

Как отмечает организатор и Член Союза писателей России Илья Виноградов, у Славянского хода получилось яркое продолжение.

«В Республике Сербской мы встречались с ее президентом. И как итог этой встречи – майский визит делегации из Сербии и Болгарии в Мурманскую область. Славянский ход также помог установлению и укреплению духовных и дружеских связей между простыми людьми», – рассказал со-организатор Хода.

Лента новостей