16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:08 Четверг 18 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Суд обязал передать кинотеатр «Полярный» в Апатитах в собственность властей

18:27 – 18 декабря

Отправка открыток на ярмарке «На Севере - тепло» станет платной

17:34 – 18 декабря

Выпускники девятых классов в Мурманской области могут сдавать ОГЭ только по двум предметам

16:57 – 18 декабря

Мурманские юристы о деле Долиной-Лурье: люди смогли поверить, что Верховный суд стоит на страже справедливости

16:19 – 18 декабря

Отёчность и боль в ногах: это может быть тромб — организм сигнализирует

22:00 – 18 декабря

Соблазнительные диеты — это обман: 5 «китов» здорового похудения

21:29 – 18 декабря

Все в Москву, а они Мурманск: как живётся в Заполярье — есть 2 несомненных плюса

21:00 – 18 декабря

ВТБ на четверть нарастил кредитный портфель в сегменте малого и среднего бизнеса

11:55 – 5 марта 2019

Более четверти в общем объеме портфеля составляют кредиты предприятиям сферы торговли

По итогам 2018 года кредитный портфель ВТБ в сегменте малого и среднего бизнеса увеличился на 24% и превысил 1,1 трлн рублей.

Более четверти в общем объеме портфеля составляют кредиты предприятиям сферы торговли, 17% — пищевой и сельскохозяйственной отрасли, 14% — недвижимости и стройматериалов, 12% — жилищного и коммерческого строительства.

Гарантийный портфель банка в сегменте МСБ за год вырос на 30%, до 238 млрд рублей. Портфель привлечения средств юрлиц достиг 1,3 трлн рублей, увеличившись за год на 4%.

В 2018 году банк продолжил участие во всех основных программах льготного кредитования бизнеса. Кредитный портфель банка по этому направлению вырос на 68% и превысил 133 млрд рублей. По Программе стимулирования кредитования Корпорации МСП на начало 2019 г. в банке действует 191 кредитный договор на общую сумму около 30 млрд рублей.

В рамках программ, реализуемых совместно с Министерством экономического развития РФ («Программа 674» и «Программа 1706»), банк ведет 385 кредитных договоров объемом более 27 млрд рублей, по программе Министерства сельского хозяйства — более 1,1 тысячи кредитных договоров на 151 млрд рублей.

«ВТБ существенно нарастил объем кредитования малого и среднего бизнеса. Мы активно сотрудничаем с предприятиями этого сегмента, в том числе, в рамках действующих льготных государственных программ, — комментирует заместитель президента-председателя правления ПАО ВТБ Денис Бортников. — В 2019 году мы продолжим укреплять свои позиции на рынке, в частности, намерены использовать новые форматы поддержки сегмента МСБ. Так, банк уже запустил всероссийский конкурс среди предпринимателей, который дает им возможность рассказать историю становления своего бизнеса и получить шанс выиграть рекламную кампанию от ВТБ».

Лента новостей