16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:30 Суббота 20 апреля 2024

Контейнеровоз «Севморпуть» прибыл в Архангельск

13:45 – 6 марта 2019

Судно возьмёт на борт необходимый груз для месторождения «Утреннее»

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» прибыл в морской порт Архангельск под погрузку разнородного генерального груза, принадлежащего компании ООО «Арктик СПГ 2». Как сообщает пресс-служба ФГУП «Атомфлот», переход из Мурманска занял не более двух суток.

В морском порту Архангельск единственное в мире транспортное судно с ядерной энергетической установкой возьмет на борт паллетированный груз, контейнеры и технику. После завершения погрузочных работ «Севморпуть» проследует к месторождению «Утреннее», расположенному на Гыданском полуострове в Обской губе.

«Росатомфлот является активным участником крупнейших арктических углеводородных проектов, - сообщил гендиректор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка. – Привлечение атомного контейнеровоза «Севморпуть» к реализации проекта «Арктик СПГ 2» демонстрирует востребованность нашего успешного опыта работ в Арктике».

Экипаж атомного контейнеровоза обеспечит доставку и выгрузку груза на ледовый припай. За один рейс судно ФГУП «Атомфлот» доставит груз объемом около 37 тысяч фрахтовых единиц для строительства «Арктик СПГ 2».

Выход из Архангельска в направлении Гыданского полуострова намечен на середину марта. В апреле запланирован еще один рейс к месторождению «Утреннее».

Ранее стало известно, атомный лихтеровоз «Севморпуть» будет доставлять дальневосточную рыбную продукцию через Северный морской путь.

Лента новостей