16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:40 Суббота 20 апреля 2024

Кировская команда планирует раскрутить бренд «Полярный день»

6:26 – 7 марта 2019

Пробная версия фестиваля пройдёт летом нынешнего года

Кировская команда намерена создать масштабный летний фестиваль из городских инициатив и раскрутить бренд «полярный день». Проект вошёл в шорт-лист программы Агентства стратегических инициатив «100 городских лидеров» и готовится к MVP (minimum viable product, минимальный жизнеспособный продукт) в мае. Участники прошли первый очный интенсив в Москве и начали тесную работу с президентом фонда «Тотальный диктант» Ольгой Ребковец, которая является наставником проекта.

На встрече с главой администрации Кировска Юрием Кузиным представители команды фестиваля Олег Лютцков и Николай Васильев отметили, что проект ориентирован в первую очередь на решение задач по диверсификации экономики промышленного моногорода и, по мнению экспертов АСИ, может быть реализован не только в Хибинах, но и предложен как готовая модель другим российским городам с похожими проблемами.

«Объективно мы все понимаем, что разрозненные городские инициативы не могут произвести системные изменения по диверсификации экономики, развитию культуры, привлечь средства и так далее. Однако объединение ресурсов в единый проект способно вывести его даже на международный уровень, сделав привлекательным для туристов, инвесторов и спонсоров за счет консолидации», - сказал Николай Васильев.

Инициатива кировчан попала в список 26 городов проекта. Теперь эксперты АСИ и наставники проведут с командой проекта несколько тренинг-интенсивов и разработают MVP к маю этого года.

Пробная реализация состоится в конце июня. Мероприятия «Полярного дня» запланированы с 30 июня по 7 июля. В этом же месяце проекты городов-участников должны быть представлены на Форуме стратегических инициатив в Москве.

В октябре проекты-победители будут представлены на сериях инвест-питчинга, где их смогут поддержать крупнейшие российские компании. Планируется, что фестиваль «Полярный день» пройдёт в 2020 году с 29 мая по 14 июля. В рамках проекта пройдут фестивали, пленеры, турниры, марафоны и соревнования.

Лента новостей