16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:03 Суббота 4 апреля 2026

Кировская команда планирует раскрутить бренд «Полярный день»

6:26 – 7 марта 2019

Пробная версия фестиваля пройдёт летом нынешнего года

Кировская команда намерена создать масштабный летний фестиваль из городских инициатив и раскрутить бренд «полярный день». Проект вошёл в шорт-лист программы Агентства стратегических инициатив «100 городских лидеров» и готовится к MVP (minimum viable product, минимальный жизнеспособный продукт) в мае. Участники прошли первый очный интенсив в Москве и начали тесную работу с президентом фонда «Тотальный диктант» Ольгой Ребковец, которая является наставником проекта.

На встрече с главой администрации Кировска Юрием Кузиным представители команды фестиваля Олег Лютцков и Николай Васильев отметили, что проект ориентирован в первую очередь на решение задач по диверсификации экономики промышленного моногорода и, по мнению экспертов АСИ, может быть реализован не только в Хибинах, но и предложен как готовая модель другим российским городам с похожими проблемами.

«Объективно мы все понимаем, что разрозненные городские инициативы не могут произвести системные изменения по диверсификации экономики, развитию культуры, привлечь средства и так далее. Однако объединение ресурсов в единый проект способно вывести его даже на международный уровень, сделав привлекательным для туристов, инвесторов и спонсоров за счет консолидации», - сказал Николай Васильев.

Инициатива кировчан попала в список 26 городов проекта. Теперь эксперты АСИ и наставники проведут с командой проекта несколько тренинг-интенсивов и разработают MVP к маю этого года.

Пробная реализация состоится в конце июня. Мероприятия «Полярного дня» запланированы с 30 июня по 7 июля. В этом же месяце проекты городов-участников должны быть представлены на Форуме стратегических инициатив в Москве.

В октябре проекты-победители будут представлены на сериях инвест-питчинга, где их смогут поддержать крупнейшие российские компании. Планируется, что фестиваль «Полярный день» пройдёт в 2020 году с 29 мая по 14 июля. В рамках проекта пройдут фестивали, пленеры, турниры, марафоны и соревнования.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Открытие конкурса среди педагогов среднего образования в Мурманской области

В Мурманской области стартовал всероссийский конкурс «Мастер года-2026»

15:45 – 4 апреля

папка с уголовным делом и наручники

Двое жителей Алакуртти совершили набег на местный супермаркет за спиртным

14:54 – 4 апреля

Специалист и соискатель на Ярмарке трудоустройства в Мурманске

Всероссийская ярмарка трудоустройства представит более 2 тысяч вакансий в регионе

13:48 – 4 апреля

На Кольской АЭС пройдет Форум промышленных экологов

12:54 – 4 апреля

Деньги — на ветер: 3 совсем недешёвых продукта из магазина, на которых нас откровенно обманывают

16:03 – 4 апреля

Бисквит, масло, сгущёнка и 40 минут времени — получается торт «Наташа»: легендарный десерт из СССР

15:31 – 4 апреля

Яндекс готовит в России «народный» электрокар: каким будет хэтчбек UMO 3 на базе GAC — что известно

14:29 – 4 апреля