16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:37 Пятница 7 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Число мусоровозов для работы в зимний период в Мурманской области увеличат до 93

16:55 – 7 ноября

В Североморске тренировались устранять возможные аварии во время отопительного сезона

16:41 – 7 ноября

Минприроды России напомнило о дорожных картах по закупке мусоровозов и контейнеров

16:27 – 7 ноября

Средняя стоимость аренды квартиры в Мурманске на новогодних праздниках составила 6000 рублей в сутки

16:13 – 7 ноября

Продают почти сразу же — от каких автомобилей у нас избавляются чаще всего: средний срок владения — менее 2 лет

23:15 – 7 ноября

Самые соблазнительные: больше всего мужчинам нравятся эти 3 предмета женской одежды — секретное оружие женщин

23:03 – 7 ноября

Кармический счёт триумфа — что ждёт после 8 ноября эти 3 знака Зодиака, о них шепчутся Звезды

23:03 – 7 ноября

Россияне заплатят за вывоз мусора почти 200 миллиардов в год

11:54 – 12 марта 2019

Среднестатистический россиянин заплатит за вывоз твердых коммунальных отходов 1225 рублей в год после проведения мусорной реформы

Граждане России без учета москвичей заплатят региональным операторам за вывоз бытовых отходов около 180 миллиардов рублей в год. Среднестатистический россиянин заплатит за вывоз твердых коммунальных отходов 1225 рублей в год после проведения мусорной реформы.

На сегодняшний день в реформу уже вошло 70 регионов, оставшиеся должны включиться в нее до конца текущего года. Исключение до 2022 года получили города федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. Среди СЗФО по переходу на новую систему обращения с ТКО стала лучшей Мурманская область.

Напомним, что с 1 января 2019 года в Мурманской области ежемесячная плата за вывоз мусора составляет 133,56 рублей с жильца. Для юридических лиц стоимость вывоза одного кубического метра мусора составит порядка 742,02 рублей без НДС.

Дороже всего вывоз мусора обходится жителям Московской области, сумма в пересчете на одного жителя составляет 3062 рублей в год. На втором месте Ленинградская область, где за вывоз отходов приходится отдавать 2845 рублей на человека в год. Дорого обойдется мусор и жителям Камчатского края — 2645 рублей.

Самая низкая стоимость вывоза определена в Амурской области — 45,12 рублей на человека в год (переход на новую схему оплаты пока не произошел). Житель Приморского края заплатит 227,35 рублей в год, житель Дагестана — 390 рублей.

Лента новостей