16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:55 Пятница 29 марта 2024

Музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает». Филармония, 20 и 21 мая

9:14 – 22 марта 2019

Репертуар оркестра охватывает период от ранних классических симфоний до новейших сочинений современности

17 2В Мурманской областной филармонии 20 и 21 мая - музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает».

В программе концерта:

Моцарт Концерт №20 для фортепиано с оркестром ре минор, KV 466 Чайковский Серенада для струнного оркестра, соч. 48 Солист Иван Бессонов, фортепиано

Дирижер Владимир Спиваков

Национальный филармонический оркестр России был учрежден в январе 2003 года Министерством культуры России по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина. В составе НФОР объединены лучшие представители оркестровой элиты и талантливые молодые музыканты. За годы активной творческой жизни НФОР сумел стать одним из ведущих симфонических оркестров России, завоевать любовь публики и признание профессионалов в своей стране и за рубежом.

Оркестр возглавляет всемирно известный скрипач и дирижер Владимир Спиваков. Репертуар оркестра охватывает период от ранних классических симфоний до новейших сочинений современности. За 15 сезонов оркестр представил множество неординарных программ, уникальных абонементов и концертных серий, осуществил ряд российских и мировых премьер. Подтверждая свой статус и наименование, Национальный филармонический оркестр России выступает не только в Москве, но и в различных регионах страны, прокладывая маршруты в ее самые отдаленные уголки. Во многих регионах оркестр дает и отдельные концерты, и проводит фестиваль «Владимир Спиваков приглашает...».

Ежегодно НФОР принимает участие в Международном музыкальном фестивале Владимира Спивакова в Кольмаре (Франция). Оркестр регулярно гастролирует в США, Западной Европе, Японии, Китае, странах СНГ и Балтии.

Владимир Спиваков и НФОР расширяют свою дискографию, записывая несколько альбомов в год. Последний релиз сезона 2017/2018 – выход на CD оперы «Евгений Онегин» Чайковского (в главных партиях – Хибла Герзмава, Дмитрий Корчак, Василий Ладюк).

Особым направлением деятельности НФОР является поддержка талантливых молодых музыкантов, создание условий для их творческой реализации и профессионального роста.

По словам идеолога проекта, Георгия Агеева, гранты призваны помочь многообещающим артистам всецело раскрыть свой творческий потенциал и занять достойное место на отечественной и мировой сцене. Наряду с материальной поддержкой обладатели грантов получают также активное продюсерское содействие и регулярно принимают участие в различных творческих проектах обоих оркестров, возглавляемых Владимиром Спиваковым.

Билеты в кассах филармонии: пр. Ленина. 67 (тел. 45-08-67), ул. С.Перовской, 3 (в здании филармонии, 1 этаж, тел. 994-332), или же на сайте.

Лента новостей