16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:27 Суббота 27 апреля 2024

Региональному Минздраву дали десять дней для конкретных предложений по улучшению сферы

8:10 – 27 марта 2019

Об этом заявил врио губернатора Андрей Чибис

Врио главы Мурманской области Андрей Чибис провёл рабочее совещание с заместителем губернатора Инной Погребняк и руководством регионального министерства здравоохранения.

По данным анализа обращений граждан в органы власти, качество оказания медицинских услуг – один из основных факторов, вызывающих массовое недовольство северян.

Чибису был представлен анализ основных проблем медицины в регионе – от нехватки кадров до сокращения поступления средств из фонда ОМС, а также некоторые идеи по улучшению положения, такие как создание на базе МАГУ кафедры лечебного дела.

По итогам обсуждения Андрей Чибис поручил разработать конкретный план исправления ситуации.

«Нам нужно работать не в режиме «внутреннего оправдания», а в режиме нестандартных решений. А слова «нет на это ресурсов» вообще надо исключить!», – подчеркнул глава области.

К примеру, Андрей Чибис предложил перевести бумажную работу на младший персонал, что может дать заметный положительный эффект, сокращая очереди и время ожидания приема.

Андрей Чибис поручил профильному замгубернатора и министерству здравоохранения в течение 10 дней подготовить ряд конкретных предложений по улучшению ситуации в регионе, которые будут обсуждены с профессиональным сообществом и станут обязательными к исполнению.

Стоит отметить, что на совещании присутствовал и уже бывший министр здравоохранения Валерий Перетрухин, которого освободили от должности «по собственному желанию». Свой пост министр покинет 1 апреля.

Лента новостей