16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:44 Суббота 27 апреля 2024

Евгений Никора принял участие во всероссийском селекторном совещании по вывозу ТКО

8:07 – 2 апреля 2019

Вице-губернатор предложил пересмотреть начисление платы за вывоз мусора в тех помещениях, где де-факто никто не проживает

Вице-губернатор Евгений Никора принял участие в селекторном совещании, которое провёл замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов. На повестке совещания было подведение итогов работы по переходу на новую систему обращения с ТКО.

Как отметил в начале своего выступления заместитель губернатора, начало реформы в регионе прошло успешно. В Междуречье в специализированном экотехнопарке начата работа по приёму, обработке и размещению отходов на мусоросортировочном комплексе и полигоне. Актуальным также остается вопрос создания мусоросортировочного комплекса и на юге Кольского полуострова. По словам замглавы региона, работа в этом направлении уже ведется.

Одним из проблемных вопросов, который вызывает многочисленные обращения граждан, остаётся начисление платы за вывоз ТКО, если в помещении никто не зарегистрирован и не проживает, при этом объём коммунальной услуги рассчитывается с учётом количества собственников.

«Мы считаем, что справедливо пересмотреть Постановление Правительства Российской Федерации №354, и если в квартире фактически никто не проживает, никто её не снимает, дать возможность всё-таки не начислять плату», – отметил Евгений Никора.

Мурманская область готова стать пилотным регионом по подготовке и реализации проекта по обращению ТКО совместно с публично-правовой компанией «Российский экологический оператор». Соответствующее письмо подписано врио губернатора области Андреем Чибисом и направлено в адрес Минприроды России.

«Мы надеемся на поддержку со стороны Минприроды, поскольку реализация данного проекта позволит вовлечь твёрдые коммунальные отходы в производство топлива для целей теплоснабжения, а Мурманская область в настоящее время – самый мазутозависимый регион в Российской Федерации», – подчеркнул Евгений Никора.

Напомним, что с текущего месяца в Мурманской области снизился тариф на одного человека по вывозу ТКО, который теперь составляет 130,04 рубля.

Лента новостей