Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
3:45 – 1 ноября
3:30 – 1 ноября
3:03 – 1 ноября
На рабочем совещании освещались вопросы перехода на новую систему обращения с ТКО
С 1 января твердые коммунальные отходы в Мурманской области вывозятся на специализированный экотехнопарк, который находится в районе поселка Междуречье. Там происходит прием, обработка и размещение отходов на мусоросортировочном комплексе и полигоне.
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун посетила экотехнопарк, осмотрела его инфраструктуру, а также провела рабочее совещание по вопросам перехода на современную систему обращения с мусором.
За первые 10 дней работы системы обращения с отходами было принято более 1,7 тонн мусора. Согласно проектной мощности экотехнопарка, полигон способен принимать более 250 тысяч тонн отходов в год, а мусоросортировочный комплекс – порядка 180 тысяч тонн. Отмечается, что таких мощностей хватит для обеспечения потребности северной части Кольского полуострова, куда входят Мурманск, Североморск, Заозерск, Александровск, Видяево, а также Кольский и Печенгский районы.
«Это начало работы новых, более цивилизованных условий в сфере обращения с отходами», – считает глава региона.

Для складирования и изоляции ТКО территория экотехнопарка обустроена сортировочными линиями и кабинами, рабочими площадками, платформами. Также в работе задействованы транспортирующие, сепарирующие машины и механизмы, различные накопительные и прессовальные устройства, которые управляются единой автоматической системой.
Известно, что уже к концу января в Североморске и Александровске в эксплуатацию войдут мусороперегрузочные станции с мощностью до 23 тысяч тонн в год. Также до конца этого года станцию построят и в Печенгском районе.
В планах – создание мощностей и на юге Кольского полуострова – в Мончегорске, Апатитах, Ковдоре и Кандалакше. Еще одним из нововведений в обозримом будущем станет создание объектов по производству топлива из твердых отходов.
«Техника – это полдела, не менее важны и социальные аспекты реализации проекта. Немало вопросов вызвал механизм формирования тарифов за услугу по обращению с ТКО для организаций. Это и школы, больницы, детские сады, которые встали перед фактом необходимости уплаты исходя из метража» - отметила Марина Ковтун.

Потребители, за исключением населения, будут вести расчеты с региональным оператором исходя из объема производимого мусора. Единый для всего региона тариф – 890 рублей 42 копейки за кубический метр, что с учетом норматива накопления ТКО составляет 133 рубля 56 копеек на человека в месяц. Затраты на оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО будут учитываться при расчете мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Напомним, что одна из мер социальной поддержки – 30% субсидия для многодетных семей.
Марина Ковтун отметила не только важность исполнения установленных правил переработки мусора, но и необходимость заботы об окружающей среде среди населения.
«Теперь мусор поступает сюда, в экотехнопарк, сортируется и перерабатывается. Это означает закрытие свалок. Например, свалка в Дровяном уже закрыта. Но никакие сооружения и заводы не сделают нашу планету чище, если мы сами не будем по-новому относиться к окружающей среде, к проблеме мусора. Каждый из нас может внести свой вклад в формирование новой системы. Наше будущее зависит от каждого из нас», – подчеркнула губернатор Мурманской области.
16:12 – 31 октября
15:58 – 31 октября
15:22 – 31 октября
14:37 – 31 октября
14:23 – 31 октября
13:41 – 31 октября
13:13 – 31 октября
12:29 – 31 октября
11:47 – 31 октября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.25 / 83.50 | 93.50 / 96.50 |
| БАНК «МСКБ» | 79.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.00 / 84.00 | 93.50 / 96.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
17:02 – 31 октября
16:26 – 31 октября
11:19 – 31 октября
16:41 – 30 октября