16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:07 Пятница 29 марта 2024

Добыча нефти в Арктике может быть безопасной

11:16 – 3 апреля 2019

Участники ежегодной Международной конференции «Логистика в Арктике» обсудили необходимость сохранения экологии в процессе нефтедобычи

Участники ежегодной Международной конференции «Логистика в Арктике» обсудили необходимость сохранения экологии в процессе нефтедобычи. Отдельное внимание в ходе сегодняшней конференции было уделено безопасности и заботе об экологии при реализации масштабных проектов по добыче нефти. Руководитель программы по продвижению шельфовых проектов «Газпромнефть-Сахалин» Алексей Фадеев рассказал об оборудовании, которое используется для добычи нефти в рамках проекта «Приразломная».

Освоение Приразломного месторождения – первый проект добычи нефти на арктическом шельфе, реализованный в России. Именно в рамках данного проекта используется новейшее нефтесборное оборудование. Кроме того, на берегу размещено оборудование для ликвидации разливов нефти, которое позволяет защитить береговую линию. Также для обеспечения безопасности окружающей среды на данном месторождении применяется технология «нулевого сброса». Суть данной технологии заключается в том, что все отходы либо закачиваются в специальную поглощающую скважину, либо вывозятся на материк и утилизируются.

Кроме того, на «Приразломной» действует установка для защиты птиц, которая транслирует беспокоящие и тревожащие звуки, а также голоса хищников и техногенные шумы, что не позволяет птицам гнездиться и образовывать постоянные стаи на защищаемой территории.

Комплекс данных мер позволяет если не исключить негативное влияние на окружающую среду, то существенно снизить.

«Приятно слышать, что когда речь идет о развитии масштабных проектов, компании не забывают о сохранении экологии. Мы, в свою очередь, будем стимулировать и контролировать работу по сохранению окружающей среды», – подчеркнул врио губернатора Андрей Чибис.

Лента новостей