16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:14 Суббота 27 апреля 2024

Как депутаты Госдумы губят рыбохозяйственный комплекс

12:50 – 5 апреля 2019

Вчерашние заседание Госдумы стало особенно бурным с началом обсуждения вопроса о введении крабовых аукционов

После первого чтения законопроекта о крабовых аукционах не остаётся сомнений о его дальнейшем окончательном принятии. Вчерашнее заседание Госдумы стало особенно бурным с началом обсуждения вопроса о введении крабовых аукционов. Представители приморских регионов желали ткнуть власть в антинародный закон, а представители большинства были невозмутимы.

Ещё на заседании профильного комитета многие депутаты показали своё истинное лицо, когда друг за другом поднимали руки, чтобы согласовать вынесение законопроекта на обсуждение.

На первом чтении слово взял председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, который на пару с главой Росрыболовства Ильёй Шестаковым был докладчиком.

Выступающие начали «промывать мозги» всем присутствующим на заседании ГД и продолжали свою «пластинку» о том, какие же хорошие аукционы, позабыв о том, что в лихие «нулевые» годы эти аукционы уже чуть не похоронили рыбную отрасль, в связи с чем был установлен «исторический» принцип распределения квот.

Снова прозвучали тезисы о необходимости очистить рынок от недобросовестных игроков, о том, что аукционы принесут неслыханные богатства для бюджета страны (80 миллиардов непонятно откуда взятых рублей) и о привлечении новых компаний в сферу ловли краба.

На эти уже всем надоевшие аргументы резонно ответили депутаты приморских регионов. В попытке выяснить конкретный источник будущего финансирования и механизмы работы инвестиционных квот Шестакову приходилось пожимать плечами и снова говорить, что всё будет, но потом.

Однако среди «единороссов» нашлись депутаты, которым всё-таки важен глас народа, точнее, глас региона. Например, бывший мэр Мурманска Алексей Веллер, который ещё на заседании профильного комитета отказался голосовать за предлагаемый законопроект.

Веллер, как и ранее, спросил у инициаторов введения крабовых аукционов, как же будет контролироваться попадание в казну приморских регионов дивидендов от инвестиционных квот и почему не нашлось другого метода для увеличения доходов от водных биологических ресурсов.

«Мой первый вопрос: «Почему так произошло?», на второй Вы (Илья Шестаков – прим. ред.) уже частично ответили, что не планируется изменения правил игры в отношении других биоресурсов, но как это соотносится с постановлением №1697? Именно этот вопрос беспокоит все рыболовецкое сообщество Мурманской области. Ну, и третье, кто ответит, если 82 миллиарда не попадут в казну», - задался вопрос депутат.

Шестакову ничего не пришлось, кроме как вновь находить пустословные «отмазки» и обещания.

«Если говорить о плане развития конкуренции, где указано, что правительство должно рассмотреть, в том числе, возможность распределения новых видов квот, распределяемых на аукционах на минтай и другие виды, то там стоит поручение, о том, что мы должны подготовить доклад, о целесообразности или нецелесообразности», - сказала глава Росрыболовства.

Грубо говоря, та «дорожная карта», в которой было чётко прописано о введении аукционов на другие виды водных биологических ресурсов и из-за чего всё рыбацкое сообщество начало просить о помощи, неожиданно перекроилась после слов Шестакова.

Всего в рамках обсуждения выступило полтора десятка депутатов, которые пытались дойти до истины в споре с Росрыболовством, однако законопроект был принят большинством голосов. Шестаков остался доволен, инициаторы введения аукционов довольно потирали ручонки, а приморским регионам пришлось глубоко и тяжко вздохнуть, так как их мнение вновь не было услышано.

Следующий этап – 9 апреля, когда состоится второе, основное чтение. К этому заседанию депутаты будут готовить поправки, которые должны как-то улучшить ситуацию. Но нельзя улучшить то, что заведомо плохое и таким останется. В этом вопросе вспоминается принятие повышения пенсионного возраста, когда как бы ни старались депутаты добавить какие-либо меры социальной поддержки, сам факт был встречен бурей негативных отзывов.

Лента новостей