16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:49 Четверг 26 марта 2026

Москва – регионам о крабовых аукционах: «Мы творим, что хотим»

14:01 – 4 апреля 2019

Федеральный центр перестал даже аргументировать свою позицию о введении инвестиционных квот

Прошедшее заседание комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям заставило вновь обратить внимание на цинизм федеральных чиновников, которые, не чураясь статуса «слуг народа», рекомендовали законопроект о выставлении 50% квот на вылов краба через аукционы, который уже прозван как «антинародный» к обсуждению в первом чтении.

Один из тех редких депутатов, кто решил выступить «против», - представитель от Мурманской области Алексей Веллер, который попытался защитить интересы местных рыбаков, так как именно на них сильнее всего скажутся новые правила вылова краба. Он, как и другие депутаты приморских регионов, настойчиво выступал против рассмотрения данного законопроекта, который может «убить» рыбную отрасль.

Однако никакие доводы в плане сокращения производства местных компании или потери работы сотнями и тысячами рыбакам не были услышаны основной массой участников заседания. В последнее время у федеральных структур, которые с «лёгкой руки» инициаторов введения крабовых аукционов действуют в противовес рыбакам в регионах, просто не осталось никакой аргументации. А пресловутые дивиденды в размере 80 миллиардов рублей до сих пор никак не обоснованы.

Сейчас наступил этап, когда уже никто не может и не хочет вступать в полемику с рыбаками и с теми, кто защищает их интересы. К их мнению не то что не прислушиваются, а элементарно игнорируют и не освещают, дабы не поднимать «шумихи» в обществе. Ну а если и обсуждают это, то только в самых очерняющих тонах в сторону рыбаков.

Наглядным примером стало и заседание профильного комитета Госдумы, куда не пригласили независимых журналистов и СМИ, а некоторым даже угрожали и советовали не вмешиваться. По такому поводу сразу вспоминается история, которая произошла в конце прошлого года, когда федеральные каналы выпустили ряд, якобы, изобличающих сюжетов про крабовый криминальный бизнес. Кроме ступора и окостенелого молчания от наглой лжи телеканалов у рыбаков тогда не осталось других эмоций.

Как ни странно, отсутствие аргументов у Росрыболовства и других причастных к скандальному законопроекту выглядит вполне логичным, но только в том случае, если это решение уже принято заранее, поэтому и стараться как-то себя оправдывать в этой ситуации никому уже не надо. В формуле «боярин сказал - холопы сделали», где «боярин» – РРПК, которой владеет Глеб Франк (зять Геннадия Тимченко), а «холопы» – все сопутствующие федеральные структуры, уже бесполезно что-то менять.

В целом, Росрыболовство продолжает вести свою политику «изворотливого ужа», когда пытается понравиться всем, чтобы выскользнуть из тех, кто причастен к законопроекту. Глава ведомства Илья Шестаков за последние полгода сменил уже несколько позиций по этому вопросу: то он поддерживает рыбаков, то он по центральным каналам вещает о «криминальной составляющей» сферы, то просто молчит. Ничего другого, кроме как попытки соврать, за Шестаковым не имеется.

По итогу, во всей вакханалии под названием «пропихивание крабовых аукционов» устойчиво закрепляется несколько аспектов: Москва заткнула уши и не слушает приморские регионы; несколько федеральных структур (Росрыболовство, Минсельхоз, профильный комитет ГД и т.д.) даже не пытаются придумать аргументы в пользу аукционов на краба, так как для них принятие решения об этом всего лишь формальность и несмотря на настойчивость рыбаков, прослеживается их усталость, так как им осточертело «говорить со стенкой». Ранее представители рыбопромышленной сферы уже заявляли, что готовы выразить свой протест, но не на улицах, а на избирательных участках в Единый день голосования.

Напомним, первое чтение скандального законопроекта в Госдуме пройдёт 4 апреля.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Женщина идет с ребенком

В Мурманской области семьи с детьми могут получить новую выплату

21:21 – 26 марта

Пачка денег на столе

Мэрия Александровска возьмёт кредит на 170 миллионов

19:22 – 26 марта

Обновлённое отделение в больнице Мурманска.

На ремонт ЛОР-отделения в детской клинической больнице Мурманска потребовалось более миллиона рублей

18:31 – 26 марта

Огурцы и помидоры

Огурцы скинули в цене, но остальные овощи дорожают в Мурманской области

17:49 – 26 марта

выкопанная картошка

5 кило картошки с одного куста: 3 шага к роскошному урожаю - все соседи обзавидуются

23:46 – 26 марта

рулон фольги на столе

5 способов использовать кусок фольги: все китайцы носят с собой — теперь и у вас в сумке

23:01 – 26 марта

удивленная девушка

С 1 апреля жизнь станет сочной: 3 знака Зодиака найдут дорогу к счастью — волшебные перемены

22:31 – 26 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.75 / 81.75 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 83.00 93.00 / 96.00
Совкомбанк 78.60 / 84.10 92.30 / 95.80
Форабанк 80.30 / 82.90 93.40 / 95.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта

Отключение электричества в Мурманске

Два дня вместо одного: власти Мурманска изменили проект о порядке установления невозможности проживания в помещениях, находящихся в зоне ЧС

12:32 – 26 марта

Пассажиры сидят в самолёте.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

13:06 – 25 марта

Люди в центре Мурманска

Представитель бизнеса оценила концепцию преображения центра Мурманска

11:48 – 25 марта