Депутаты региональных парламентов шлют в адрес федеральных властей письма с просьбой пересмотреть текущую позицию
Приморские регионы продолжают противостоять введению в рыбопромышленной отрасли квотных аукционов на вылов краба. Напомним, на текущий момент, правительство РФ уже согласовало решение по передаче 50% крабовых квот на аукционы.
Росрыболовство лоббирует скорейшее принятие скандального законопроекта, который поставит под угрозу рыбопромышленный комплекс. При этом тотально игнорируются мнения экспертов и регионов, где занимаются выловом краба. Депутаты из регионов продолжают направлять в Госдуму свои обращения о пересмотре позиций по крабовым квотам.
На заседании Президиума Заксобрания Камчатского края было принято обращение в Госдуму и Совет Федерации, а также в Министерство сельского хозяйства РФ, о том, что депутаты краевого парламента выступают против принятия законопроекта о крабовых аукционах.
Ранее Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки обратился за помощью к краевым депутатам. По оценке депутатов Камчатского края, необходимость покупать квоты на аукционах в разы снизит возможности развития предприятий по добыче краба, сократятся налоговые поступления в региональный бюджет.
«Предлагаемый порядок нарушает исторический принцип распределения и закрепления долей квот водных биоресурсов за предприятиями, важность которого была подчеркнута 15 октября 2015 года на заседании Президиума Госсовета по вопросам рыбохозяйственного комплекса в РФ под председательством В.В. Путина», – говорится в обращении камчатского парламента.
Аналогичные обращения были подготовлены во многих приморских регионах, в том числе и в Мурманской области. Как пояснил «Би-порту» депутат Мурманской областной думы Максим Белов, в региональном парламенте не ждут ответа на обращение, однако, если закон будет внесён на рассмотрение в нижнюю палату Федерального собрания, то работа по обсуждению законопроекта будет продолжена.
Пока депутаты северных и дальневосточных регионов безуспешно пытаются хоть как-то улучшить ситуацию, которая с каждым днём всё больше и больше нагнетается действиями различных структур федерального уровня, местные рыбаки могут устроить неприятности своим властям в регионах.
Как считает ряд экспертов, работники рыбопромышленного комплекса имеют возможность повлиять на власти не путём выхода на улицы, а электоральным методом. Предполагается, что рыбаки выразят свой протест «проголосовав ногами», а именно откажут в поддержке на выборах представителям партии власти, которые будут проходить во многих регионах России – как раз в сентябре на различных уровнях власти планируется избрание депутатов, а также глав городов и субъектов. В частности, в Мурманской области предстоят выборы губернатора и Совета депутатов Мурманска.
Таким образом, рыбаки приморских регионов могут выйти на новую тропу борьбы с представителями олигархической ячейки, которая, как известно, и лоббирует скандальный законопроект о крабовых (а впоследствии и рыбных) аукционах. Если же федеральная власть не хочет прислушиваться к мнению рыбного сообщества, то они сами попытаются выразить свой протест в ходе выборов, показав, что именно жители регионов решают, кому отстаивать их интересы.
12:37 – 18 июня
12:21 – 18 июня
11:04 – 18 июня
10:16 – 18 июня
10:01 – 18 июня
17:11 – 17 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
13:23 – 18 июня
12:59 – 18 июня
12:37 – 18 июня
12:21 – 18 июня
15:20 – 17 июня
9:43 – 17 июня
17:51 – 11 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 72.70 / 78.00 | 84.00 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.25 / 76.80 | 89.00 / 91.00 |
| Совкомбанк | 73.90 / 76.90 | 87.30 / 90.80 |
| Форабанк | 75.20 / 76.85 | 88.50 / 91.00 |
10:46 – 17 июня
13:58 – 16 июня
13:30 – 16 июня
11:34 – 16 июня