16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:36 Четверг 18 апреля 2024

Бывшего вице-губернатора Мурманской области отправили в колонию на 3,5 года

11:09 – 17 апреля 2019

Благодельскому, Никрашевскому и Келлеру назначено условное наказание

Сегодня в Октябрьском районном суде Мурманска состоялось провозглашение приговора бывшим чиновникам аппарата правительства Мурманской области - Игорю Бабенко, Эдуарду Никрашевскому, Георгию Благодельскому и Сергею Келлеру. Их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Ущерб от их действий составил 8,273 млн рублей. Изначально всем вменялась часть 3 статьи 285 УК РФ, однако корыстного умысла в действиях чиновников суд не усмотрел, посчитав, что деньги их не интересовали, а беспокоила только карьера. Поэтому переквалифицировал всем обвинение на часть 1 статьи 285 УК РФ (до четырёх лет лишения свободы), а Игорю Бабенко — на часть 2 статьи 285 УК РФ (до семи лет лишения свободы). У последнего имеется смягчающее обстоятельство — инвалидность второй группы. Также все подсудимые признали свою вину и активно содействовали следствию.

Решением суда Игорю Бабенко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года с правом занимать управленческие должности на госслужбе. Срок, проведённый в СИЗО и под домашним арестом будет учтён. Благодельскому и Келлеру назначено условное наказание сроками на два с половиной года, Никрашевскому — два года условно.

Руки правосудия дотянулись до них еще летом 2017 года. Тогда в июле по подозрению в мошенничестве был задержан первый замруководитель «Управления по обеспечению деятельности Правительства Мурманской области» Георгий Благодельский. В течение пары суток по подозрению в аналогичном преступлении был задержан и другой высокопоставленный чиновник – заместитель руководителя аппарата правительства региона Эдуард Никрашевский.

Спустя несколько месяцев, в октябре 2017 года, было арестовано связующее звено в этом деле – бывший заместитель губернатора Мурманской области Игорь Бабенко. Именно на него указали Эдуард Никрашевский и Георгий Благодельский в рамках досудебного соглашения. В июле 2018 года в деле появилась фамилия еще одного человека – Сергея Келлера, который занимал пост в областном правительстве и отвечал за работу аппарата. Сначала Келлер шел как свидетель по данному делу, но вскоре Благодельский указал на него как на человека, который впервые рассказал ему о схеме вывода бюджетных денег.

Дело чиновников было передано в суд спустя почти год – в сентябре 2018 года. До этого Игорь Бабенко находился сначала в СИЗО, а затем под домашним арестом.

Обвинялись бывшие чиновники в преступлении по части 3 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, повлёкшее тяжкие последствия». В ходе дела выяснилось, что деньги, которые шли от крупных компаний и предпринимателей на благотворительность, чиновники тратили на дорогие подарки для гостей области. В частности стало известно о дорогих рыбалках, банкетах, покупках смартфонов, новогодних подарков, а также всяких элитные сувениров. Размер вменяемого им ущерба составил порядка восьми миллионов рублей. При этом некоторые вещи, закупленные на казенные деньги, до сих пор хранились на складах Правительства.

На судебных заседаниях, которых насчиталось в общей сложности более двух десятков, обвиняемые частично признали свою вину в инкриминируемых преступлениях. Но при этом указывали на единственного человека, без которого, по их словам, не случилось бы всего этого – на бывшего губернатора Мурманской области Марину Ковтун. По словам Игоря Бабенко, он лишь выполнял указания, получал за выполненную работу заработную плату и пытался показать себя перед начальством с хорошей стороны. А все указания как, что и за сколько закупить ему давала тогдашняя глава региона. Марину Ковтун так ни разу и не вызвали в суд по данному делу.

На последнем судебном заседании, которое состоялось в марте 2019 года, подсудимые выступили с последними словами, в которых отметили наличие семей, детей, а также и содействие следствию. Сам Игорь Бабенко заявил, что у него имеется серьезное заболевание и тюремное заключение он пережить не сможет.

Лента новостей