16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:44 Пятница 23 января 2026

В Ковдоре состоялся фантастический съезд

11:22 – 19 апреля 2019

Его участниками стали знаменитые писатели-фантасты России

Сегодня в рамках проекта «Ковдор – столица Гипербореи» состоялся съезд писателей-фантастов России. Маленький городок в Мурманской области поселили акулы современной отечественной фантастики Сергей Лукьяненко, Олег Дивов, Вадим Панов, Андрей Щербак-Жуков, Антон Первушин, Владимир Торин и главный редактор «Литературной газеты», писатель и поэт Максим Замшев.

Место для проведения съезда было выбрано неслучайно – в окрестностях Ковдора находится немало артефактов загадочной цивилизации Гипербореи, которая часто упоминается в фантастических книгах. И сейчас местные власти при финансовой поддержке градообразующего предприятия реализуют проект «Ковдор – столица Гипербореи», частью которого стал визит фантастов.

Писатели обсудили перспективы развития Ковдора как центра интеллектуального туризма с главой города Сергеем Сомовым, встретились потомственным саамским шаманом, осмотрели рунический камень в городском парке. Завершился визит встречей с любителями фантастики, многие из которых приехали на мероприятие из соседних городов и районов Заполярья. Все желающие смогли пообщаться с гостями и получить автографы.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В Мурманской области раскрыли хищение 41 миллиона рублей при строительстве водозабора в Териберке

11:41 – 23 января

Автомобиль жительницы Снежногорска арестовали за долги в 1,6 миллиона рублей

11:28 – 23 января

Арбитражный суд принял заявление о признании банкротом мурманского оператора маршрутных перевозок

11:12 – 23 января

Анонсирована дата первого в 2026 году заседания Совета депутатов

10:33 – 23 января

От окон перестанет дуть: всего 10 минут времени и ноль финансовых затрат — проблема решается на раз-два без ремонта

11:02 – 23 января

Не хлопайте глазами — 3 бабочки проверят вашу бдительность: определим характер по тесту

10:01 – 23 января

Правила выезда детей из России: изменения 2026 года — что нужно учитывать

9:01 – 23 января