16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:29 Пятница 17 апреля 2026

В Ковдоре состоялся фантастический съезд

11:22 – 19 апреля 2019

Его участниками стали знаменитые писатели-фантасты России

Сегодня в рамках проекта «Ковдор – столица Гипербореи» состоялся съезд писателей-фантастов России. Маленький городок в Мурманской области поселили акулы современной отечественной фантастики Сергей Лукьяненко, Олег Дивов, Вадим Панов, Андрей Щербак-Жуков, Антон Первушин, Владимир Торин и главный редактор «Литературной газеты», писатель и поэт Максим Замшев.

Место для проведения съезда было выбрано неслучайно – в окрестностях Ковдора находится немало артефактов загадочной цивилизации Гипербореи, которая часто упоминается в фантастических книгах. И сейчас местные власти при финансовой поддержке градообразующего предприятия реализуют проект «Ковдор – столица Гипербореи», частью которого стал визит фантастов.

Писатели обсудили перспективы развития Ковдора как центра интеллектуального туризма с главой города Сергеем Сомовым, встретились потомственным саамским шаманом, осмотрели рунический камень в городском парке. Завершился визит встречей с любителями фантастики, многие из которых приехали на мероприятие из соседних городов и районов Заполярья. Все желающие смогли пообщаться с гостями и получить автографы.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 75.20 / 82.00 88.50 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.70 / 81.00 89.00 / 94.00
Совкомбанк 74.60 / 80.60 88.80 / 94.30
Форабанк 77.80 / 80.70 91.30 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Парад Победы в Мурманске.

Чибис: Парад Победы в Мурманске состоится

13:53 – 16 апреля

Кусок говядины

Набор продуктов для шашлыка за год подорожал на 8,5% в Мурманской области

14:15 – 15 апреля

Парад Победы в Мурманске.

Парад Победы в Мурманске могут отменить

10:21 – 15 апреля

Отключение горячей воды

Стал известен летний график отключений горячей воды на трёх котельных Мурманска

17:31 – 14 апреля