16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:07 Пятница 29 марта 2024

Суд отказал в выплате суточных морякам, которые служили в Сирии

6:44 – 22 апреля 2019

Представители экипажей трёх кораблей не получили суточные за выполнение «специальных задач»

Севастопольский гарнизонный военный суд отклонил административный иск 27 моряков о невыплате им суточных за период нахождения в Сирии. Как рассказал адвокат моряков Александр Федорченко, полные суточные для офицеров составляют 62 доллара, а для рядового и сержантского состава 43 доллара, передаёт «Коммерсант».

Речь идет о членах экипажей трех военных кораблей. Адвокат моряков в суде утверждал, что они приобрели право на выплату суточных, предусмотренных соответствующим постановлением правительства РФ, так как в 2016–2018 годах «выполняли специальные задачи» на кораблях в Сирии.

В свою очередь, представители ответчиков, командира войсковой части и финансовой службы Черноморского флота, в суде утверждали, что «выполнение задач в составе экипажей кораблей не является командировкой», морякам положены не суточные, а ежемесячную надбавку «за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время», им уже выплатили.

В итоге суд пришел к выводу, что оплата командировочных расходов производится «на основании приказов уполномоченного лица о направлении военнослужащего в командировку». У командира войсковой части не имелось оснований для издания приказов о направлении военнослужащих в периоды выполнения названных задач в служебные командировки, а у финансового органа - для выплаты суточных. Иск был признан необоснованным и не подлежащим удовлетворению.

Адвокат Федорченко рассказал, что пункт 130 приказа министра обороны, по его мнению, «нарушает принцип справедливости и равенства», который установлен Конституцией РФ.

«Военнослужащие, которые фактически выполняют одни и те же задачи, находятся в неравных условиях. Военнослужащие, находящиеся на суше, в том числе летчики и технический персонал авиабазы, они все получают суточные. А моряки, которые тоже рискуют своей жизнью,- нет», - пояснил господин Федорченко.

Александр Федорченко сообщил, что аналогичные иски рассматривались и в других судах, но также не были удовлетворены.

Напомним, в Мурманске начинается выставка трофейных экспонатов «Сирийский перелом». Ранее в Оленегорске экспозиция вызвала пробки у местного вокзала.

Лента новостей