16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:17 Пятница 26 апреля 2024

Прокуратура обжалует приговоры бывшим мурманским чиновникам

10:46 – 30 апреля 2019

Она настаивает на назначении более сурового наказания

Прокуратура Мурманской области обжалует приговор бывшим мурманским чиновникам. Об этом «Би-порту» сообщила старший помощник прокурора Мурманской области Анжелика Черногубова.

Напомним, бывшему вице-губернатору региона Игорю Бабенко в соответствии с частью 2 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» было назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы. При этом бывшим чиновникам аппарата по части 1 статьи 285 были назначены условные сроки. Адвокат Игоря Бабенко остался не согласен с приговором своему подзащитному и подал апелляцию, требуя сменить колонию на условный срок.

Как рассказали «Би-порту», прокуратура внесла апелляционное представление. Прокурор не согласен с квалификацией преступления и указывает, что в результате наступили тяжкие последствия в виде значительного материального ущерба Мурманской области, поскольку бюджет региона дефицитный. В связи с этим прокуратура настаивает на той части статьи, которая была указана в судебных прениях (на часть 3) и, соответственно, на назначении более сурового наказания. Ранее гособвинение просило восемь лет лишения свободы Игорю Бабенко, Сергею Келлеру семь лет, Эдуарду Никрашевскому пять, а Георгию Благодельскому четыре года.

Также прокуратура просит удовлетворить гражданский иск на восемь миллионов, который суд оставил без рассмотрения.

Лента новостей