16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:43 Суббота 15 августа 2026

Норвежское консульство познакомит мурманчан с творчеством Эдварда Мунка

12:44 – 8 мая 2019

У северян будет возможность посмотреть фильм и послушать лекцию о норвежском экспрессионисте

В связи с открытием в Третьяковской галерее Москвы первой масштабной выставки выдающегося норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка, генеральное консульство Норвегии реализует в Мурманске посвященную этому событию образовательную программу.

18 мая и 19 мая в областной научной библиотеке состоятся показ документального фильма «И пусть услышан будет крик» и лекция «Северная душа. Эдвард Мунк и Фёдор Достоевский». Начало обоих мероприятий в 15.00.

Документального фильм «И пусть услышан будет крик» вышел в Норвегии в 2013 году к 150-летнему юбилею Мунка. Фильм снят в Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Осло. В нем интервью биографов Мунка, ученых, искусствоведов и, что очень важно, современных художников разных течений и направлений. Всего было привлечено к работе 45 зарубежных художников. Фильм на английском языке с русскими субтитрами. Кроме того, для удобства зрителей во время показа текст на русском языке будет зачитываться.

Лекция норвежского писателя, философа, культуролога, журналиста и слависта Петера Норманна Воге посвящена влиянию на творчество Эдварда Мунка произведений Федора Достоевского. Лектор рассмотрит культурные и социальные предпосылки такого значения великого русского писателя для норвежской культуры. Творчество Достоевского не только помогло Эдварду Мунку стать тем художником, которого мы знаем, но и способствовало зарождению движения «Современного прорыва» в литературе Норвегии. Вдохновение, почерпнутое норвежским художником у русского писателя столь велико, что некоторые исследователи называют картину «Крик» иллюстрацией к «Преступлению и наказанию».

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Уголовное дело с наручниками.

Пьяный мурманчанин избил пожилого таксиста

13:55 – 15 августа

Место пожара.

Северянин оказался в больнице после пожара в Оленегорске

12:57 – 15 августа

Сквер в Мурманске.

Анонсирована программа мероприятий в Мурманске на выходные

12:13 – 15 августа

Зал в аэропорту.

Пять рейсов задерживаются с прибытием в Мурманск 15 августа

11:15 – 15 августа

Женщина страдает бессонницей.

Почему вы просыпаетесь в 3 часа ночи: врачи раскрыли главную причину и способ исправить это без таблеток

14:27 – 15 августа

Помидоры, пораженные фитофторой.

Помидоры трескаются и чернеют? Срочная мера, которая спасёт урожай за 3 дня без химии

12:16 – 15 августа

Капуста созревшая.

Капуста от вредителей: 3 копеечных средства, которые работают лучше химии — грядки чистые, урожай целый

10:23 – 15 августа