"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
7:15 – 2 июля
6:45 – 2 июля
6:30 – 2 июля
У северян будет возможность посмотреть фильм и послушать лекцию о норвежском экспрессионисте
В связи с открытием в Третьяковской галерее Москвы первой масштабной выставки выдающегося норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка, генеральное консульство Норвегии реализует в Мурманске посвященную этому событию образовательную программу.
18 мая и 19 мая в областной научной библиотеке состоятся показ документального фильма «И пусть услышан будет крик» и лекция «Северная душа. Эдвард Мунк и Фёдор Достоевский». Начало обоих мероприятий в 15.00.
Документального фильм «И пусть услышан будет крик» вышел в Норвегии в 2013 году к 150-летнему юбилею Мунка. Фильм снят в Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Осло. В нем интервью биографов Мунка, ученых, искусствоведов и, что очень важно, современных художников разных течений и направлений. Всего было привлечено к работе 45 зарубежных художников. Фильм на английском языке с русскими субтитрами. Кроме того, для удобства зрителей во время показа текст на русском языке будет зачитываться.
Лекция норвежского писателя, философа, культуролога, журналиста и слависта Петера Норманна Воге посвящена влиянию на творчество Эдварда Мунка произведений Федора Достоевского. Лектор рассмотрит культурные и социальные предпосылки такого значения великого русского писателя для норвежской культуры. Творчество Достоевского не только помогло Эдварду Мунку стать тем художником, которого мы знаем, но и способствовало зарождению движения «Современного прорыва» в литературе Норвегии. Вдохновение, почерпнутое норвежским художником у русского писателя столь велико, что некоторые исследователи называют картину «Крик» иллюстрацией к «Преступлению и наказанию».
17:22 – 1 июля
16:08 – 1 июля
15:39 – 1 июля
13:32 – 1 июля
12:07 – 1 июля
11:39 – 1 июля
10:43 – 1 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 78.50 / 82.90 | 90.00 / 94.00 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 82.50 | 90.50 / 92.30 |
ПСБ | — / — | — / — |
10:57 – 1 июля
10:28 – 30 июня
15:20 – 27 июня
12:41 – 27 июня