16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:58 Четверг 16 июля 2026

Норвежское консульство познакомит мурманчан с творчеством Эдварда Мунка

12:44 – 8 мая 2019

У северян будет возможность посмотреть фильм и послушать лекцию о норвежском экспрессионисте

В связи с открытием в Третьяковской галерее Москвы первой масштабной выставки выдающегося норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка, генеральное консульство Норвегии реализует в Мурманске посвященную этому событию образовательную программу.

18 мая и 19 мая в областной научной библиотеке состоятся показ документального фильма «И пусть услышан будет крик» и лекция «Северная душа. Эдвард Мунк и Фёдор Достоевский». Начало обоих мероприятий в 15.00.

Документального фильм «И пусть услышан будет крик» вышел в Норвегии в 2013 году к 150-летнему юбилею Мунка. Фильм снят в Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Осло. В нем интервью биографов Мунка, ученых, искусствоведов и, что очень важно, современных художников разных течений и направлений. Всего было привлечено к работе 45 зарубежных художников. Фильм на английском языке с русскими субтитрами. Кроме того, для удобства зрителей во время показа текст на русском языке будет зачитываться.

Лекция норвежского писателя, философа, культуролога, журналиста и слависта Петера Норманна Воге посвящена влиянию на творчество Эдварда Мунка произведений Федора Достоевского. Лектор рассмотрит культурные и социальные предпосылки такого значения великого русского писателя для норвежской культуры. Творчество Достоевского не только помогло Эдварду Мунку стать тем художником, которого мы знаем, но и способствовало зарождению движения «Современного прорыва» в литературе Норвегии. Вдохновение, почерпнутое норвежским художником у русского писателя столь велико, что некоторые исследователи называют картину «Крик» иллюстрацией к «Преступлению и наказанию».

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Место ДТП.

Три человека пострадали в ДТП на территории Кольского округа 16 июля

14:58 – 16 июля

Выпечка

Малым и средним предприятиям облегчат условия работы

14:39 – 16 июля

Папка уголовного дела с наручниками

Работника пункта выдачи заказов в Апатитах будут судить за растрату и кражу

14:22 – 16 июля

Заправочный пистолет в руках

Бензин АИ-98 в Мурманской области в среднем стоит почти 99 рублей за литр

14:01 – 16 июля

Цветущие петунии.

Вторая волна цветения петунии будет эффектнее, если в июле с ней сделать 1 действие

9:04 – 16 июля

Грибы в июле.

Какие грибы собирают в июле: список съедобных и ядовитых

15:13 – 15 июля

Ватрушки с ягодами.

Когда пироги надоели, пеку бабушкины ватрушки: то же тесто, но начинка совсем другая и аромат лета

11:42 – 15 июля