16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:27 Вторник 19 марта 2024

Врачи-ортопеды Мурманского многопрофильного центра имени Н.И. Пирогова отмечают профессиональный праздник

7:02 – 20 мая 2019

В прошлом году травматологи-ортопеды провели более тысячи операций

Отделение травматологии и ортопедии Мурманского многопрофильного центра имени Н.И. Пирогова ФМБА России с 2012 года проводит все виды операций при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата. В прошлом году врачи отделения провели более 200 сложных высокотехнологичных операций по эндопротезированию тазобедренного и коленного суставов, более 200 артроскопий плечевого и коленного суставов с применением современных имплантов.

Ежегодно 20 мая врачи, специализирующиеся в травматологии и ортопедии, отмечают свой профессиональный праздник. С каждым годом количество операций, которые выполняются травматологами в стационаре ММЦ имени Н.И. Пирогова, растет. Всего в прошлом году врачи травматологи-ортопеды провели более тысячи операций.

Врачами проводятся сложные реконструктивно-пластические операции на костно-мышечной системе при травмах, последствиях травм и заболеваниях. Врачи-хирурги отделения выполняют и уникальные для региона операции в рамках федеральной программы по высоким технологиям: артроскопии плечевого сустава с использованием современных имплантов, пластику задней крестообразной связки при травме коленного сустава, артроскопии коленного сустава с использованием современных технологий при патологии хряща (хондропластику).

В части ортопедии – это операции на стопе пациента с использованием минимальных доступов (проколов) и операции у пациентов с детским церебральным параличом также с минимальным доступом. Все операции проводятся малоинвазивными способами.

Сразу после операций пациенты отделения находятся под присмотром в стационаре несколько дней. И далее проходят курс реабилитации уже дома. Восстановительный период зависит от повреждений и вида проведенной операции. В специальном разделе на сайте больницы собраны пособия по реабилитации после операций для пациентов отделения.

«Зачастую нашими пациентами становятся люди, ведущие активный образ жизни, занимающиеся спортом. До 40 лет у них можно наблюдать вывихи плеча и разрывы суставной губы плеча, а после 40 лет - разрывы вращающей манжеты плеча. И конечно в любом возрасте нередки разрывы мениска, передней и задней крестообразных связок. Мурманчане могут записаться к нам на консультацию и при показаниях к операции пройти оперативное лечение в центре», - сказал заведующий отделением травматологии и ортопедии ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России Сергей Боженко.

Травматологические операции без использования имплантов проводятся в рамках программы ОМС, бесплатно для пациентов. С использованием имплантов – по программе высоких технологий в рамках ОМС, по федеральным квотам или по ДМС. Записаться на консультацию к врачу в стационар можно по телефону: 8 (8152) 55-12-34.

Лента новостей