16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:12 Вторник 19 марта 2024

В Мурманске отмечают День славянской письменности и культуры

9:53 – 24 мая 2019

Жители и гости города прошли по улицам города и возложили цветы у памятника Кириллу и Мефодию

Сегодня отмечается День славянской письменности и культуры, который непрерывно связан с именами двух христианских святых – Кирилла и Мефодия. Праздник, уже ставший международным, был учрежден в Мурманске 33 года назад.

В честь праздника в Мурманске состоялось шествие деятелей культуры региона, воспитанников школ и гимназий, Военно-морского Нахимовского училища, участников международного конкурса детской рукописной книги, гостей из Липецкой области и Финляндии, представителей правительства региона и администрации города. Под музыку духового оркестра участники шествия с флагами, плакатами и портретами великих русских писателей, цитатами, прославляющие письменность прошли по Мурманску до памятника Кириллу и Мефодию.

На площади Первоучителей состоялось вручение призов победителями конкурса праздничных колон. Темой этого года стало творчество русских писателей. Министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев поздравил мурманчан и гостей города с праздником, пожелал молодому поколению беречь и ценить родное слово, а также вручил памятные подарки призерам конкурса.

«Очень важно беречь наш красивый русский язык, не засорять его новоязами, новоделами и прочей шелухой», – сказала глава муниципального образования Мурманск Тамара Прямикова.

По окончанию мероприятия состоялось возложение цветов к памятнику Кириллу и Мефодию, а юные мурманчане прочитали стихи и исполнили песни.

Лента новостей