16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:12 Четверг 25 апреля 2024

Комфортная городская среда станет в Мурманске фестивалем

12:27 – 29 мая 2019

На Пяти углах откроется скейт-парк, а в парках пройдут флэшмобы, экологические акции, концерты и многое другое

В Мурманске состоится урбан-фестиваль «Комфортная городская среда». В течение четырех месяцев в столице Заполярья состоятся акции по сбору вторсырья, мероприятия по высадке цветов, спортивные и творческие флэшмобы. Площадки будут организованы во время общегородских праздников, таких как День молодежи, Последний день лета, фестиваль «Гольфстрим» и акции «Зеленый рекорд».

Уже в эту субботу, 1 июня, в Мурманске будут организованы интерактивные тематические площадки. В 12 часов у памятника стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны стартует велопробег. Участники проедут по городу к памятнику Алёше.

В 14 часов в Центральном сквере и в сквере на Ленинградской улице состоится обучающая акция по уходу за деревьями. В Центральном сквере до 18 часов желающие смогут сдать отработанные батарейки, макулатуру и пластик. Также для мурманчан будет организован буккроссинг, уличные выступления чтецов, спортивный праздник «Родной двор – родной город», а также состоится акция «Зеленый десант», в рамках которой можно будет пересадить в торфяной стаканчик рассаду и забрать с собой.

В сквере на Ленинградской будет организована творческая лаборатория, выставка арт-объектов из вторсырья, «Фримаркет», интерактивные творческие площадки, фотозоны и фотосушка.

На Пяти углах разместят открытый скейт-парк, который будет работать все лето. В 16 часов начнутся показательные выступления клубов исторической реконструкции и концерт с участием местных творческих коллективов. Завершится мероприятие дрим-флешем «Мой мыльный Мурманск».

Организаторы урбан-фестиваля «Комфортная городская среда» надеются, что он повысит комфортность городской среды, привлечет внимание мурманчан к благоустройству общественных пространств и экологии, а также даст горожанам активно и интересно провести это лето.

Лента новостей