16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:12 Среда 25 февраля 2026

В Мурманске будут судить врача-педиатра, из-за которого погибла девочка

8:31 – 26 июня 2019

Она не выявила у несовершеннолетней заболевание, выписала «левый» препарат и не назначила госпитализацию

Отдел по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Мурманской области завершил расследование уголовного дела в отношении врача-педиатра мурманской поликлиники. Врач обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Напомним, 27 марта 2018 года 15-летней жительнице Мурманска стало плохо. На следующий день медики диагностировали у нее ОРВИ. Еще через день приехала педиатр и не нашла ничего опасного в ее болезни.

30 марта девочка была госпитализирована бригадой скорой медицинской помощи в ГОБУЗ «Мурманская городская клиническая больница скорой медицинской помощи». В ночь на 1 апреля она скончалась от инфекционного заболевания «грипп В» осложнившегося развитием двусторонней субтотальной пневмонии.

Следствие считает, что обвиняемый врач-педиатр ненадлежащим образом исполнила свои профессиональные обязанности. В частности, он не провела экстренную госпитализацию несовершеннолетней и не выписала рекомендации или направления. Этим она лишила девочку своевременной возможности получения медицинских услуг.

Также отмечается, что врач не обратила внимание на наличие у девочки признаков данного заболевания и назначила препарат, который не рекомендован клиническими рекомендациями и не входящий в стандарты медицинской помощи. Состояние девочки ухудшилось после посещения врача.

В рамках расследования были проведены судебные медицинские экспертизы, которые подтвердили наличие причинно-следственной связи между действиями врача и наступившей смертью ребенка.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.55 90.50 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.55 / 78.85 90.30 / 91.80
Форабанк 76.00 / 78.40 90.00 / 92.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля

Праздник Севера в Мурманске.

Мурманская область готовится к проведению 91-го Праздника Севера

12:03 – 24 февраля

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля